Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Свободную форму обучения уже выбрали родители 115 тысяч кубанских детей
19.03.2020 09:56
В крае ограничены спортивные мероприятия с участием несовершеннолетних
19.03.2020 10:40

В столицах и станицах…

В столицах и станицах…

В московском Центре боевых искусств прошел Кубок России по киокусинкай карате.
Наш земляк Александр Савчук, приняв участие в соревнованиях такого высшего ранга, стал чемпионом России в своей категории (35-39 лет, до 80 кг.) и занял 1 место!


А в далеком городе Амстердаме в ходе первого тура Чемпионата Европы по «Регби-15» среди женских команд состоялся матч между сборными России и Нидерландов. В упорной борьбе на последних минутах сборная России вырвала победу несмотря на то, что играла в меньшинстве. Счет матча – 27:21.
От Динского района сборную России представляла Анна Акулинич.


В свою очередь в Тимашевске, на открытом районном турнире по художественной гимнастике «Южное сияние», нашу спортивную школу № 1 представляли четыре команды гимнасток разных возрастов. По итогам соревнований, команды 2006-2007 г.р. и 2012-2013 г.р. завоевали бронзовые медали. Тренеры-преподаватели – О. В. Черкасова и Е. В. Алехина.


Но не только в спорте, но и в творчестве жители Динского района показывают достойные результаты и креативный подход к делу.
Так, второй год библиотекари и классные руководители СОШ № 10 и СОШ № 28 организовывают мероприятия для школьников классов казачьей направленности.
Вот и на этот раз, по традиции, на праздник были приглашены гости и представители Первореченского казачьего общества.
Ребята приняли участие в квест-игре «Кубанский домострой» с целью формирования обычаев и традиций культуры в истории кубанских казаков.
В ходе игры ребята выполняли несколько заданий по маршрутным листам. На станции «Стряпуха» девочки лепили вареники и солили сало. На станции «Рукодельная шкатулка» – шили тряпичных кукол.


А мальчики, будущие казачата, с большим вниманием слушали рассказ о том, что такое казачья честь, доблесть и слава. Им рассказали о снаряжении боевого казачьего коня и как за ним ухаживать, ребята ознакомились со старинным и современным оружием кубанского казачества. Все с удовольствием пели старинные кубанские песни.
Очень трогательный весенний концерт прошел и в Васюринской Детской школе искусств. В фойе всех гостей встречала выставка творческих работ.
О поздравлениях от самых маленьких учащихся отделения изобразительного искусства, учеников подготовительной группы, рассказала журналистам «Трибуны» Л. Н. Домбальян, преподаватель ДШИ.


«С первым весенним праздником – Международным женским днем – всех представительниц прекрасного пола поздравили: младшая группа, хореографическое отделение – ансамбль «Ритм» (руководитель – И. С. Сучкова), средняя группа, ансамбль «Искорки» (руководители – Е. И. Абабкова и Т. В. Волошина); отделение музыкального исполнительства по классу фортепиано – Алекбер Рагимов (преподаватель – Л. В. Виденко), Анфиса Подчашинская (преподаватель – Т. Н. Ахмеджанова), Полина Курдюкова (преподаватель – А. В. Комарова), Ольга Домбальян (преподаватель – Л. Н. Домбальян); по классу скрипки – Радмила Ягофарова (преподаватель – А. В. Нестеренко); по классу гитары – Альберт Егиазарян (преподаватель – Л. Н. Сложинская); по классу ксилофона – Ангелина Кабацкая (преподаватель – А. А. Савицкий). Прозвучали душевные песни в исполнении учащейся фольклорного отделения Ульяны Филимоненко «Выглянуло солнышко» (руководители – Заслуженные работники культуры
Л. С. Волошина и Э. Д. Волошина) и преподавателей А. А. Еременко «А по камушкам» и Л. Н. Домбальян «Мамочка». Был проведен супер-конкурс «Золушка» с участием зрителей. Победительницей конкурса стала ученица 3 «В» класса СОШ № 10 Маргарита Попова (учитель – Е. А. Печейкина).
Получился большой и красивый музыкальный букет, наполненный изумительными цветами».