Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Главный врач краевой инфекционной больницы Сергей Зотов: «Во время коронавируса важно самоизолироваться и не заниматься самолечением»
20.03.2020 13:10
Если вам что-либо известно о наркоманах и наркопритонах – звоните!
20.03.2020 13:40

Об изменении порядка предоставления компенсации расходов на оплату жилья и коммунальных услуг инвалидам

Об изменении порядка предоставления компенсации расходов на оплату жилья и коммунальных услуг инвалидам

Меры социальной поддержки инвалидам установлены Федеральным законом от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ “О социальной защите инвалидов в Российской Федерации” (далее – Федеральный закон № 181-ФЗ).

До 30 июня 2015 г. согласно Федеральному закону № 181-ФЗ граждане, в том числе инвалиды, имели право на меры социальной поддержки по оплате коммунальных услуг без ограничения нормативами потребления указанных услуг и в случае превышения фактических объемов потребления жилищно-коммунальных услуг над общей суммой полученной компенсации, вправе были обратиться в управления социальной защиты населения за ее перерасчетом исходя из тех показателей, по которым фактически производилась оплата жилого помещения и коммунальных услуг.

Федеральным законом от 29 июня 2015 г. № 176-ФЗ “О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации” в статью 17 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ внесены изменения, согласно которым с 30 июня 2015 г. предоставление компенсации расходов на оплату коммунальных услуг без ограничения нормативами потребления коммунальных услуг действующим законодательством не предусмотрено.

В соответствии со статьей 17 Федерального закона № 181-ФЗ (в редакции от 29 июня 2015 г.) указанной категории граждан предоставляется компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере           50 процентов, в том числе платы за коммунальные услуги, рассчитанной исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке. При отсутствии указанных приборов учета плата за коммунальные услуги рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

Согласно Федеральному закону № 181-ФЗ предоставление компенсации расходов на оплату коммунальных услуг предусмотрено только самому инвалиду и на членов семьи не распространяется.

Таким образом, при проживании инвалида совместно с членами семьи, компенсация расходов по оплате коммунальных услуг предоставляется на стоимость доли объема потребленных коммунальных услуг, приходящихся на инвалида с учетом всех зарегистрированных в жилом помещении граждан и предусмотренных действующим законодательством ограничений нормативами потребления коммунальных услуг.

Статьей 28.2 Федерального закона № 181-ФЗ установлено, что полномочия по предоставлению мер социальной поддержки инвалидов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг Российской Федерацией с 1 января       2005 г. переданы органам государственной власти субъектов Российской Федерации.

Предоставление компенсации расходов на оплату коммунальных услуг гражданам, имеющим право на меры социальной поддержки согласно Федеральному закону № 181-ФЗ, регулируется Законом Краснодарского края           от 28 июля 2006 г. № 1070-КЗ “О компенсации жителям Краснодарского края расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг” (далее – Закон Краснодарского края № 1070-КЗ).

Порядок предоставления компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан, проживающим в Краснодарском крае, утвержден постановлением главы администрации Краснодарского края от 18 сентября 2006 г. № 811 (далее – Порядок).

В соответствии с Законом Краснодарского края № 1070-КЗ (в редакции до 11 февраля 2019 г.) и Порядком до 1 мая 2019 г. инвалидам предоставлялась компенсация 50 процентов расходов на оплату коммунальных услуг, определя-емых из нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденных в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Законом Краснодарского края от 11 февраля 2019 г. № 3959-КЗ “О внесении изменений в статью 3 Закона Краснодарского края “О компенсации жителям Краснодарского края расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг” и в Закон Краснодарского края “О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей Краснодарского края” Закон Краснодарского края № 1070-КЗ приведен в соответствие с федеральным законодательством (в том числе с Федеральным законом № 181-ФЗ) в части предоставления с 1 мая      2019 г. компенсации расходов на оплату коммунальных услуг в размере            50 процентов платы за коммунальные услуги, рассчитанной исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке. При отсутствии указанных приборов учета плата за коммунальные услуги рассчитывается исходя из нормативов их потребления, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

Поскольку в Краснодарском крае компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг предоставляется авансовым платежом в текущем месяце (например, компенсация за май предоставлена в мае, за июнь – июне и т.д.), а не по факту понесенных расходов по их оплате (оплата за жилищно-коммунальные услуги производится до 10 числа, следующего за истекшим месяцем), компенсация расходов на оплату коммунальных услуг в соответствии с пунктом 7 Порядка назначается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг по тарифам (ставкам), утвержденным в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 8 Порядка компенсация расходов на оплату коммунальных услуг подлежит перерасчету исходя из объема потребленных коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета, но не более нормативов их потребления, утвержденных в установленном законодательством Российской Федерации порядке, на основании сведений, полученных управлением социальной защиты населения от жилищно-коммунальных организаций.

Граждане вправе самостоятельно представить сведения, подтверждающие оплату за коммунальные услуги, рассчитанную исходя из объема потребленных коммунальных услуг, определенных по показаниям приборов учета.

Излишне выплаченные гражданам суммы компенсации расходов на оплату коммунальных услуг засчитываются в счет компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, назначенной им на последующие месяцы исходя из нормативов потребления.

Учитывая изложенное, в случае, если льготник потребляет коммунальные услуги ниже установленного норматива потребления, компенсация расходов по их оплате ему пересчитывается в размере 50 процентов от оплаты, начисленной из объема фактически потребленных коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления, как предусмотрено действующим законодательством, в том числе с учетом стоимости доли объема потребленных коммунальных услуг, приходящихся на получателя компенсации, от общего количества зарегистрированных граждан в жилом помещении.

Излишне выплаченная сумма компенсации расходов на оплату коммунальных услуг, например за май 2019 года засчитывается в счет компенсации расходов на оплату коммунальных услуг в июле 2019 года, за июнь 2019 года – в августе 2019 года, за июль 2019 года – в сентябре 2019 года, за август         2019 года – в октябре 2019 года и т.д.

Более подробную информацию по данному вопросу можно получить в управлении социальной защиты населения в Динском районе по адресу:           ст. Динская, ул. Красная, 55 (тел. 6-16-39, 6-16-40, 6-50-68, 6-58-97).

 

Управление социальной защиты населения в Динском районе