Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
В сельских поселениях Динского района открыты горячие линии
21.03.2020 08:48
Состояние заболевших коронавирусом в Краснодарском крае удовлетворительное
21.03.2020 11:11

На Кубани приобретут более 4,5 тыс. контейнеров для раздельного сбора ТБО

На Кубани приобретут более 4,5 тыс. контейнеров для раздельного сбора ТБО

Специализированные площадки для сбора мусора будут установлены властями во всех городах и районах с 1 июля, подчеркнул глава краевого министерства ТЭК и ЖКХ Евгений Зименко.

Как информирует усть-лабинская газета «Сельская новь», ссылаясь на данные интернет-портала «Кубань 24», в настоящее время площадки уже оборудовали в 5 муниципальных образованиях. Специализированные контейнеры разделили по цветам, каждый из которых обозначает определенный вид отходов. Так, кубанцы будут выбрасывать стеклянный мусор в синий контейнер, пластиковый — в желтый, бумажный — в зеленый. Черный контейнер предназначили для пищевых отходов.

Контейнеры будут способствовать формированию у жителей привычки сортировать отходы перед тем, как их выбросить. Раздельный сбор мусора позволит уменьшить долю твердых бытовых отходов, которые идут на захоронение. Вместо этого мусор будут отправлять на специальные заводы по переработке ТБО.

Их строительство входит в число первостепенных задач края в соответствии с проведением мусорной реформы, начавшейся в РФ с начала настоящего года, напоминает пресс-служба администрации Кубани.