Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Новых случаев заражения коронавирусной инфекцией на Кубани не зарегистрировано
23.03.2020 10:33
Иммунитет – способность вашего организма сопротивляться
23.03.2020 11:18

5 врачей женского здоровья

5 врачей женского здоровья

Все знают, что для поддержания здоровья нужно вести здоровый образ жизни. А чтобы предотвратить многие заболевания, необходимо регулярно посещать не только гинеколога, но и некоторых других врачей. Поговорим более подробно о том, каким врачам и с какой периодичностью следует наносить визит.
1. Гинеколог.
К этому врачу нужно ходить на прием не менее двух раз в год, причем в любом возрасте. Доказано, что около 30% заболеваний мочеполовой системы «зарабатываются» в детстве. Поэтому лучше обратиться за помощью вовремя, чем ждать, пока недолеченные и запущенные болячки перейдут в хронический недуг, который может помешать нормальной сексуальной жизни или женщине вообще придется от нее отказаться.
При посещении гинеколога в обследование включаются:
• врачебный осмотр, позволяющий выявить эрозию шейки матки;
• мазок, необходимый для исследования влагалищной микрофлоры для выявления воспалительных процессов и опухолей;
• вагинальное УЗИ и проверка гормонального состояния.
2. Маммолог.
Маммолога требуется посещать два раза в год. Врач производит осмотр и прощупывает грудь на предмет опухолей, а если потребуется, сделает УЗИ. По достижении 40 лет каждая женщина ежегодно должна делать маммографию. В любом случае требуется самостоятельно каждый месяц обследовать свою грудь на уплотнения.
3. Стоматолог.
Визит к стоматологу необходимо совершать как минимум два раза в год. Лучше заранее предупредить кариес и другие заболевания зубов и десен, чем обращаться для удаления или лечения. К тому же, ставить пломбу гораздо дешевле, чем вставлять зубы.
4. Терапевт.
Этого врача нужно проходить один раз в год. Процесс включает в себя:
• измерение артериального давления;
• исследование крови на гемоглобин и СОЭ (на предмет воспалений), для определения уровня сахара и холестерина, белка, железа и т.д.;
• исследование мочи для определения состояния работы мочеполовых органов;
• флюорография.
5. Окулист.
Зрение следует проверять не меньше одного раза в год для предупреждения заболеваний глаз. Врач определит остроту зрения и посмотрит глазное дно. К тому же окулист может узнать о том, в каком состоянии находятся ваши сосуды.

Лучше проходить регулярный медосмотр, чем мучиться из-за невыявленных вовремя заболеваний, ведь женское здоровье – вещь хрупкая.

Людмила ЗОЛОТЫХ.

Врач-гинеколог Динской ЦРБ.