Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
За веру и верность
27.03.2020 11:07
Госавтоинспекция Динского района информирует
27.03.2020 11:48

Фермеры должны стать сильнее

Фермеры должны стать сильнее

В администрации Динского района состоялось итоговое собрание-совещание по вопросу хозяйственной деятельности индивидуальных предпринимателей, крестьянских фермерских хозяйств и некоммерческого партнерства «Динская фермерская АККОР».
Перед присутствующими выступил Сергей Коробченко, начальник управления сельского хозяйства администрации района. В своем докладе он рассказал, что в 2019 году посевами сельскохозяйственных культур было занято 87,1 тыс. га пашни.
В группе зерновых и зернобобовых культур индивидуальными предпринимателями и КФХ произведено 68 555 тонн продукции, подсолнечника – 11944 тонн, сои – 2961 тонна, сахарной свеклы – 20720 тонн. В Динском районе в КФХ и ИП имеется 2570 голов крупного рогатого скота, в том числе 857 коров. Сергей Васильевич подчеркнул, что динамичное развитие сельскохозяйственного производства района, отмечаемое в 2019 году, обеспечено, в том числе, благодаря оказанию мер государственной поддержки в виде субсидий и грантов.
Общая сумма денежных средств, освоенных через управление сельского хозяйства за отчетный период, составила 21 млн 180 тысяч рублей.
Хотелось бы сказать, что, несмотря на все прозвучавшие и не прозвучавшие замечания и недочеты в работе КФХ или ИП, большинство из них мы оцениваем как уже состоявшихся фермеров, – заявил Сергей Коробченко.
С докладом также выступил Анатолий Кокарев, председатель Совета некоммерческого партнерства «Динская фермерская АККОР». В этом году Ассоциация крестьянских фермерских хозяйств отмечает тридцатилетний юбилей. Основной ее задачей является защита гражданских, политических, экономических прав и свобод своих членов. По инициативе АККОР реализуются ведомственные программы «Поддержка начинающих фермеров», «Создание семейных животноводческих ферм», строительство теплиц, закладка многолетних насаждений, садов и ягодников.
– Фермеры должны стать сильнее, мощнее, а это возможно только при условии объединения в союз. Так они смогут конкурировать на рынке и быть устойчивыми, защищать свои экономические интересы, – отметил Анатолий Кокарев.
Перед присутствующими также выступили Ольга Феклистова, главный специалист отдела трудовых отношений, охраны труда и взаимодействия с работодателями ГКУ КК «Центр занятости населения Динского района», Игорь Беличенко, начальник отдела камеральных проверок № 4 межрайонной инспекции ФНС России № 14 по Краснодарскому краю, представители ПАО СК «Росгосстрах».
В конце совещания самых активных индивидуальных предпринимателей и фермеров наградили благодарностями.