Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
В Краснодарском крае 41 новый подтвержденный случай заболевания коронавирусом
13.04.2020 10:59
Глава Динского района Евгений Пергун призвал динчан соблюдать режим самоизоляции.
13.04.2020 13:18

Быть воспитателем – значит жить!

Быть воспитателем – значит жить!

 

Много тревожных новостей мы слышим по радио, видим по телевидению, читаем в газетах… Коронавирус изменил нашу привычную жизнь. И поэтому особенно дорога информация, которая несет позитив. Рады поделиться небольшим отрывком о работе Анны Семеновой, нашей подписчицы, друга, педагога, воспитателя детского сада № 37 станицы Старомышастовской. Она рассказала нам и своим землякам о том, как связала свою жизнь с дошкольным образованием, и то, что для нее быть воспитателем – значит жить!
«1 апреля. Впервые переступила порог детского сада в должности воспитателя несколько лет назад… В День шуток и смеха был мой первый рабочий день. Как же колотилось мое сердечко, не передать словами. Каждый ребенок – это Личность (да, именно с большой буквы). Ни одна образовательная программа, ни один учебник и ни одна методичка не даст ответы на вопросы: «Как не отпугнуть ребенка от себя, как стать для каждого ребенка родной душой», «Как понять, где «можно», а где «нельзя», как не навредить, а помочь, создав условия, раскрыться», «Как не заступить за черту доверия», «Как найти ту тонкую нить взаимопонимания?».
Сначала как воспитатель «временный», «на подмену», а затем, с открытием нового детского сада, – основной группы, и сразу старшей. А через пару лет – первый выпуск. Эмоции зашкаливают. Затем «перезагрузка» – первая встреча с малышами-карандашами… И вот – мы старшая группа! Впереди столько всего интересного нас ожидает. Пять лет пролетело. И уже размывается черта между личной жизнью и «воспитательской». Работаю воспитателем? Нет, живу!