Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Оперативная информация Динской ЦРБ на 28 апреля 2020 года
28.04.2020 12:31
Сергей Жиленко: «Старшему поколению нужно оставаться дома!»
28.04.2020 14:12

Как выжить в условиях карантина. Рекомендации психолога

Как выжить в условиях карантина. Рекомендации психолога

Мы сейчас переживаем кризис дезадаптации. И для него свойственно, что наша психика штормит, возникает масса негативных эмоций: раздражение, сниженное настроение, тревога и даже паника. Человеку свойственно уставать от людей, с которыми он проводит слишком много времени, даже если это близкие и любимые люди. И вот сейчас сложилась такая ситуация… Мы начинаем друг на друга раздражаться, думаем, что близкий человек не так себя ведет, как – то неправильно реагирует, не так думает.
Надо понимать, что на фоне стресса люди ведут себя по-разному: кто-то замыкается в себе, кто-то наоборот, становится слишком навязчив, кто-то начинает паниковать. Чтобы пережить сложившуюся ситуацию, я дам вам советы, которые позволят сохранить отношения, проявить друг к другу доброту и содействие.
1. Отнеситесь к себе и к партнеру с пониманием. Уважайте стремление своих домочадцев к уединению, потому что им необходима возможность побыть в одиночестве. Очень тяжело сохранить равновесие, если у вас нет возможности уединиться. Людям физически необходимо дистанция.
2. Ищите всякую возможность побыть с собой наедине. Только в этом состоянии вы можете почувствовать, что вам недостает ваших близких и как они вам дороги. Насладитесь тем, что вас никто не видит, а главное – тем, что вы никого не видите. Не спешите брать в руки телефон. Походите по пустой квартире, можете петь, танцевать, даже покривляться.
3. Если вам страшно, вы утомились, боитесь заболеть коронавирусом, переживаете из-за чего-то еще, то вместо того, чтобы вариться в этих страхах, начните их озвучивать. Разговаривайте с близким человеком, обсуждайте свои страхи. Постарайтесь не отдаляться, а открыто коммуницировать. Чем меньше проблем с коммуникациями, тем выше шанс, что пандемия не повлияет на ваши отношения.
4. Сейчас вы испытываете неудобства, и это нормально в данной ситуации. Вы можете обсудить с домочадцами, как обустроить ваш быт, чтобы все были довольны. Это очень ВАЖНО! Перераспределите обязанности…
5. Окажите эмоциональную поддержку другим людям. Это нужно в первую очередь вам самим. Когда вы больше времени думаете о других, то меньше заняты жалостью к себе… Так что, позаботьтесь о других, и вы ощутите, как вам лично становится от этого лучше!
6. Однажды карантин закончится и все мы будем жить обычной жизнью: ходить на работу, встречаться с друзьями.. Помните – это временно! Все проходит, пройдет и это…
Педагог-психолог МБУ МО Динской район «ЦППМС» Л.В. Язвинская