Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Управление социальной защиты населения информирует
12.05.2020 11:12
Сегодня, 12 мая, глава администрации (губернатор) Краснодарского края В.И.Кондратьев проведет заседание краевого оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции на территории Краснодарского края в прямом эфире
12.05.2020 11:50

Медсестры — супергерои современности. С праздником, ангелы в белых халатах!

Медсестры — супергерои современности. С праздником, ангелы в белых халатах!

 Международный день медицинской сестры ежегодно отмечают 12 мая. Сейчас этот праздник как никогда актуален — дополнительный повод поблагодарить медсестер за их труд в борьбе с пандемией коронавируса.

Сама профессия медицинской сестры появилась намного раньше, чем ее название. Первые ее представительницы не имели медицинского образования — обычно за больными и умирающими ухаживали служительницы церквей и монахини. В Европе существовали целые ордены и общины, которые посвятили себя именно этой цели. В XVIII веке они занимались только уходом за больными и умирающими, но затем их обязанности расширились — помощью медицинских сестер стали пользоваться на поле боя. В XVIII–XX веках в мирное время они ухаживали только за больными, а когда начиналась война — лечили раненых солдат.

В современном мире медсестрам вновь приходится проявлять героизм. Из-за пандемии их профессия стала одной из самых востребованных во всем мире. Несмотря на риск заразиться коронавирусом, они ежедневно приходят на работу, чтобы бороться за жизни. Для них это настоящая война.

В этот день мы все желаем ангелам в белых халатах счастья, а самое главное оставаться здоровыми!