Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
За последние сутки в Краснодарском крае подтвердился 91 случай заболевания COVID-19
20.05.2020 10:56
Постановление администрации МО Динской район от 18.05.2020 № 721
20.05.2020 11:32

Объединила школьная библиотека

Объединила школьная библиотека

В связи с необходимыми мерами по предотвращению распространения коронавирусной инфекции и защите здоровья детей, Министерство просвещения России рекомендовало школьным библиотекам перейти на дистанционную форму обучения на период действия ограничений.
С 23 марта школьные библиотеки района перешли на дистанционную форму работы. Наша васюринская библиотека СОШ № 10 имени братьев Игнатовых перенесла все возможные форматы взаимодействия с читателями в онлайн-режим.
Создана группа «Библиотека СОШ 10», где ежедневно ведется работа на ее странице. Библиотека точечно предоставляет расширенный доступ к российским изданиям, включая учебники и учебные пособия, по всем учебным предметам на платформах электронно-библиотечных систем.
Участникам общеобразовательного процесса, рекомендуются к изучению безопасные образовательные сайты по многим школьным предметам (истории, астрономии, математике, русскому языку и литературе) и сервисы, через которые организовано дистанционное или электронное обучение и дополнительные образовательные ресурсы, которыми можно воспользоваться при обучении.
К 75-летию Победы на страницах библиотечной группы были проведены Единый онлайн «Урок Памяти» для учащихся 8-9 классов и урок «Помнит Память, не забудет никогда: 1941-1945 гг.» для 1-4 классов. Сценарий уроков разработали ведущие библиотекари школ №№ 10, 28, 21, 5, 6, 7, 13, 25, 6, 31.
86 ребят 1-11 классов приняли участие в онлайн акции «Голос Памяти», которую организовала и провела школьная библиотека.
Акция – это площадка, на которой читали стихи дети и внуки фронтовиков. Ребята записывали исполнение стихотворений, песен, играли на музыкальных инструментах, присылали фото поделок и рисунков.
70 школьников приняли участие во Всероссийском проекте Минпросвещения России и Минобороны России «Школьник помнит». И рассказали о 75 героях своей семьи, о тех, кто сохранил нам жизнь! Школьная библиотека организовала и помогла в размещении работ ребят на информационной платформе. Реализация проекта мультимедийной галереи «Дорога памяти» направлена на увековечение памяти участников Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.
Фотографии ветеранов, о которых рассказали ребята, размещены вокруг Главного храма Вооруженных сил России, возводимого на территории Военно-патриотического парка культуры и отдыха Вооруженных сил РФ «Патриот» в Московской области. Хочется отметить видеоролики учащихся 3 «А» класса Ильи Рыкова, Маргариты Штуканевой, Евгения Задорина, ученика 5 «Г» Алексея Сергиенко, Алексея Ралка, ученика 1 «Б» класса, Давида Крахмаль, ученика 5 «Б» класса, Веронику Грачевцову, ученицы 5 «Г» класса.
Огромное спасибо за поддержку акции учителю английского языка Татьяне Владимировне Данильченко, она прочитала для ребят в онлайн-режиме отрывок из произведения Бориса Васильева «В списках не значился».
Многие присланные видеоработы ребят о своих прабабушках и прадедушках в библиотечную группу отправлены в онлайн-шествие «Бессмертного полка» в Краснодаре, трансляция которого состоялась на медиаэкране, установленном на главной городской площади.
После уроков в библиотечной группе ребята могут посетить «Вечерний кинозал» и просмотреть мультфильмы или фильмы. В онлайн-формате ребята совершают экскурсии по музеям и знакомятся с боевой славой России.
В рамках проекта «Читающая мама» для совместного отдыха предлагалось 80 увлекательных игр в кругу семьи и множество онлайн-конкурсов, тестов, загадок и ребусов.
Через учительскую группу библиотекой проводится информирование учителей-предметников, классных руководителей о интернет-ресурсах в помощь учебному и воспитательному процессу.
В рамках дистанционной работы и профессионального развития библиотекарей, которым необходимо освоить новые профессиональные компетенции, проведены онлайн-конференции на платформе ZOOM на тему «Работа школьной библиотеки на платформе ZOOM», и «Опыт работы школьных библиотек в дистанционном режиме».
Не прекращается работа по комплектованию учебного фонда, в этом году школа закупает учебников и учебных пособий на 844456 рублей.
Школьная библиотека на сегодняшний день как никогда стала востребованной, значимой и только расширила свои границы, активно используя интернет ресурсы для своих пользователей.
С. Ю. СКЛЯРОВА.
Заведующая библиотекой СОШ № 10
имени братьев Игнатовых.