Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Читаем Пушина! Участие в акции принимает Евгений Монастырный из станицы Нововеличковской
01.06.2020 14:57
Многодетные семьи Кубани смогут претендовать на получение земли в любом муниципалитете
02.06.2020 09:19

В станице Динской заложили первый камень на месте строительства детского сада

В станице Динской заложили первый камень на месте строительства детского сада

Мероприятие, которое состоялось на территории жилого комплекса «Белые Росы», приурочили к Международному дню защиты детей.

Всего через год на месте бывшего пустыря, рядом с семиэтажными многоквартирными домами, будет красоваться новое, современное дошкольное учреждение на 250 мест.

Динской район – один из самых густонаселенных в крае. В конце 2019 года численность населения превысила уровень 2010 года на 16% и составила почти 148 тысяч человек. Поэтому одной из приоритетных задач районной власти является создание комфортных условий проживаниялюдей: строительство жилья, школ, детских садов.

На сегодняшний день переуплотненность в дошкольных учреждениях района составляет 40%. Это значит, что ждут возможности на получение дошкольного образования 3400 детей от 3 до 7 лет. Из них 1300 ребятишек живут в станице Динской – это 42%.

Первый камень на месте строительства детского сада заложили глава Динского района Евгений Пергун и председатель совета директоров компании-застройщика «ЮгСтройИмпериал» Станислав Николенко.

139-big.jpgПлощадь земельного участка, отведенного под строительство составляет 6304 кв.м. Детский сад рассчитан на 12 групп детей раннего, младшего и дошкольного возраста. В каждой группе планируется своя раздевалка, туалет, спальня, групповая и буфетная зоны. Проектом также предусмотрены отдельные залы для музыкальных занятий и физкультуры, кухня, прачечная. На прогулочной территории появятся павильоны для хранения инвентаря, уличные площадки с теневыми навесами. Обеспечить качественный уровень безопасности для малышей и персонала позволит система видеонаблюдения.

«ЮгСтройИмпериал» построит здание за свои средства. Такое социальное партнерство стало распространенной формой взаимовыгодного сотрудничества власти и бизнеса.

Евгений Пергун поблагодарил компанию-партнера за взятую социальную ответственность.

– Безусловно, строительство такого большого детского садика – это своевременный и очень необходимый вклад в социально-экономическое развитие Динского района, а значит, и в создание комфортных условий для жизни динчан, – отметил глава района.

Напомним, в 2019 году в рамках реализации национального проекта «Демография» построен детский сад на 200 мест в станице Новотитаровской Динского района. Из бюджетов всех уровней на строительство израсходовано 190 миллионов рублей. Это позволило частично снять социальную напряженность не только в Новотитаровскои сельском поселении, но и в поселке Южном.

В 2020 году начнется реализация проекта по строительству детского сада в поселке Зарождение на 125 мест стоимостью 167 миллионов рублей. Его открытие позволит в дальнейшем полностью ликвидировать очередь детей от 3 до 7 лет в Мичуринском сельском поселении.

Пресс-служба администрации МО Динской район.