Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
«Динской район в объективе»
04.06.2020 11:15
Об эпидемиологической обстановке в Динском районе
04.06.2020 13:31

Тайны древних курганов Динского района: сначала сарматская девушка, теперь – загадочный воин

Тайны древних курганов Динского района: сначала сарматская девушка, теперь – загадочный воин

Не успели мы рассказать нашим читателям в газете « Трибуна» № 21 от 28.05.2020 года об обнаружении в одном из 10 древних курганов Динского района, которые исследуют археологи при подготовке к строительству Западного обхода Краснодара на трассе М-4 «Дон», уникального захоронения девушки, относящегося к железному веку сарматской культуры, как новая потрясающая находка – обнаружено погребения древнего сарматского воина!

Вот, что сообщает пресс-служба ГК «Автодор»:

«Погребение относится к эпохе раннего железного века (к началу нашего тысячелетия). Как выяснили ученые, это был мужчина лет 40. Скорее всего, он занимал высокое положение в общине. Рядом со скелетом располагались железные наконечники стрел и метательных копий, фрагменты колчана, украшенные бронзовой обкладкой. Сам воин укрыт войлочным плащом. Также археологи нашли два глиняных кувшина, один из которых был установлен в ногах, а другой – у головы. Кроме того, обнаружены две костяные бусины и останки животных.

Погребение оказалось несовсем типичным для сарматской культуры – ноги воина перевязаны в коленях и возле стоп. Почему это было сделано и что означает, ученым теперь предстоит выяснить.

На этом кургане раскопки продлятся до конца июня. Ученые изучат еще два катакомбных погребения глубиной до 6 метров от поверхности».

Добавим, проект строительства Дальнего западного обхода Краснодара на трассе М-4 «Дон» в Краснодарском крае с последующей платной эксплуатацией одобрили зимой 2019 года. Обход будет пролегать по территории Краснодара, а также по Красноармейскому и Динскому районам Кубани. Протяженность магистрали составит 51 км. В ходе строительства возведут три развязки, четыре моста и 20 путепроводов.

Виталий УШКОВ.

Автор фото: ГК «Автодор».