Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
В Краснодарском крае в 2020 году аграрии получили уже более 2,1 млрд рублей господдержки
19.06.2020 10:10
На таких как Вы держится Россия!
19.06.2020 13:53

Древние курганы вновь открывают тайны. Станица Новотитаровская – захоронение вождя племени

Древние курганы вновь открывают тайны. Станица Новотитаровская – захоронение вождя племени

В Динском районе при раскопке кургана на территории строительства Дальнего западного обхода Краснодара обнаружили ритуальное захоронение

При раскопке кургана на территории строительства Дальнего западного обхода Краснодара на трассе М-4 «Дон» обнаружено ритуальное захоронение. Об этом сообщила пресс-служба ГК «Автодор» в пятницу, 19 июня.

Возле станицы Новотитаровская в Динском районе Краснодарского края обнаружены парные погребения, относящиеся к эпохе поздней бронзы, то есть конца III тысячелетия до н.э. По мнению ученых, при раскопке кургана они нашли ритуальное захоронение, традиционное для того времени. Археологи предполагают, что здесь был погребен вождь племени или знатный человек. По традиции воина высокого ранга в эпоху поздней бронзы в потусторонний мир сопровождали слуги или представители его рода. Статус погребенного подтверждают предметы, обнаруженные рядом, среди которых – бронзовый нож, две серебряные височные подвески (они украшали головной убор), костяные проколки, которые использовали в быту. Подобные ритуальные захоронения, как правило, были многочисленными. Умирал вождь и вместе с ним погребению предавались его слуги, родные и даже дети. Археологи рассчитывают найти в этом кургане и другие погребения.

Напомним, археологические раскопки на территории будущего ДЗОК на трассе М-4 «Дон» на Кубани стартовали в начале мая и завершатся осенью. Ученые уже исследовали более 30 тыс. кв. метров местности, то есть чуть больше половины общей площади изысканий. В начале июня было обнаружено погребение древнего сарматского воина эпохи железного века и другие захоронения катакомбной культуры, а также ценные исторические предметы.

Также добавим, что проект строительства обхода Краснодара с последующей платной эксплуатацией одобрили зимой 2019 года. Обход будет пролегать по территории Краснодара, а также по Красноармейскому и Динскому районам Кубани. Протяженность магистрали составит 51 км. В ходе строительства возведут три развязки, четыре моста и 20 путепроводов.

Источник: dorinfo.ru

Автор фото: ГК «Автодор»