Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Скончался заместитель главы Горячего Ключа Батманов, заразившийся коронавирусом
04.08.2020 21:00
На Кубани полицейские по решению суда уничтожили игорное оборудование
05.08.2020 10:18

Новость, которую так ждали! Куда обращаться многодетным семьям, чтобы оформить в собственность бесплатно земельный участок

Новость, которую так ждали! Куда обращаться многодетным семьям, чтобы оформить в собственность бесплатно земельный участок

В соответствии с Законом Краснодарского края от 24.07.2020 № 4338-КЗ «О внесении изменений в Закон Краснодарского края «О предоставлении гражданам, имеющим трех и более детей, в собственность бесплатно земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности» граждане, имеющие трех и более детей, с которыми были заключены договоры аренды земельных участков на основании статей 14.1 и 14.2 Закона Краснодарского края от 05.11.2002 № 532-КЗ, и на основании Закона № 3085-КЗ имеют право на переоформление в собственность бесплатно таких земельных участков в соответствии с Законом № 4338-КЗ.

Для подачи заявления о прекращении права аренды земельного участка, в связи с его приобретением в собственность бесплатно, граждане имеют право обратиться в управление имущественных отношений администрации муниципального образования Динской район по адресу: ст. Динская, ул. Красная, 53 (приемные дни: вторник, четверг с 9:00-16:00, перерыв с 13:00-14:00, исключительно по предварительной записи). Предварительная запись на прием осуществляется в понедельник и среду с  9.00 до 15.00 часов  по телефону 8(86162)6-52-35.

Также можно обращаться в многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг населению по месту жительства.

Для приобретения земельного участка в собственность бесплатно заявитель должен состоять на учете в качестве лица, имеющего право на предоставление ему в собственность бесплатно земельного участка, включенного в перечень земельных участков, предназначенных для предоставления в собственность бесплатно в целях индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта (приусадебный земельный участок) (далее – Перечень).

В течение 10 календарных дней с даты публикации решения представительного органа муниципального образования об утверждении Перечня орган местного самоуправления обеспечивает информирование состоящих на учете заявителей (в количестве, соответствующем числу земельных участков, включенных в Перечень) в порядке очередности постановки на учет о дате, месте, времени проведения распределения земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена.

Распределение земельных участков осуществляется не позднее 15 календарных дней с даты публикации решения представительного органа муниципального образования об утверждении Перечня.

Распределение земельных участков осуществляется между состоящими на учете заявителями (в количестве, соответствующем числу земельных участков, указанных в Перечне) в порядке очередности в присутствии комиссии по распределению земельных участков (далее – Комиссия).

Комиссия по числу земельных участков, указанных в Перечне, заранее запечатывает конверты, каждый из которых содержит информацию об адресе и кадастровом номере одного земельного участка.

Заявители участвуют в распределении земельных участков, указанных в Перечне, в порядке очередности постановки на учет.

Распределение земельных участков осуществляется путем выбора заявителем запечатанного конверта из числа заранее подготовленных Комиссией.

Орган местного самоуправления в течение 30 календарных дней с даты утверждения протокола Комиссии проверяет заявителя на соответствие условиям, предусмотренным статьей 3 Закона № 3085-КЗ, и принимает решение о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно или об отказе в его предоставлении с обоснованием отказа.

Далее представительный орган муниципального образования утверждает новый Перечень, содержащий земельные участки, в отношении которых не были приняты решения о предоставлении в собственность бесплатно, а также в отношении которых заявители отказались от удостоверяющей подписи в протоколах соответствующей Комиссии либо не явились для участия в процедуре распределения земельных участков.

В этом случае такие земельные участки предоставляются в порядке, предусмотренном пунктами 2-8 статьи 7 Закона № 3085-КЗ, заявителям, состоящим на учете, в порядке очередности, начиная с заявителя, следующего за последним по очереди заявителем, допущенным к процедуре распределения земельных участков, указанных в Перечне, до утверждения представительным органом муниципального образования нового Перечня.

С заявлением о постановке гражданина на учет в качестве лица, имеющего право на предоставление земельного участка в собственность бесплатно, граждане имеют право обратиться в управление имущественных отношений администрации муниципального образования Динской район по адресу: ст. Динская, ул. Красная, 53 (приемные дни: вторник, четверг с 9:00-16:00, перерыв с 13:00-14:00, исключительно по предварительной записи), Предварительная запись на прием осуществляется в понедельник и среду с  9.00 до 15.00 часов  по телефону 8(86162)6-52-35. Также можно обращаться в многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг населению по месту жительства.