Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Памятка для родителей
06.08.2020 10:55
В крае подтверждено 125 новых случаев коронавируса
06.08.2020 11:02

Недостаточно просто запрещать

Недостаточно просто запрещать

В связи со сложившейся ситуацией в сфере организованного отдыха и оздоровления, вызванной ограничительными мерами в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID–19), занятость, досуг и отдых детей оказались отданы на откуп родителям и самим детям.
В целях недопущения возникновения пожаров и их последствий отдел надзорной деятельности и профилактической работы Динского района УНД и ПР Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю напоминает о важности доведения требований пожарной безопасности нашим детям.
Научить ребенка безопасности – задача непростая. Но делать это нужно с раннего детства. Ведь формируется культура безопасности на всю жизнь. Конечно, самое главное при этом – собственный пример родителей, их безопасное поведение, соблюдение правил, забота, поддержка и защита.
Каждому возрасту нужен свой подход. Для малышей игра – лучший способ познания мира. Подойдут сказки, сказочные герои, чье поведение обязательно нужно обсуждать с малышом, мультфильмы. Можно дать дотронуться до теплой кружки или утюга пальчиком – научить, что такое «горячо». Недостаточно просто запрещать и говорить «нельзя», нужно объяснять – «почему».
Школьникам постарше – моделировать путь из школы домой, различные ситуации. Проиграть по ролям, что будет делать ваш ребенок, если случился пожар в квартире, какие действия он должен сделать в первую очередь. Подросткам следует давать нужную литературу для раздумий, жизненные примеры и обращение к авторитетам.
Даже взрослому человеку, для того чтобы освежить в памяти какие-то знания, необходимо возвращаться к ним примерно через полгода. Поэтому тему безопасности нужно повторять с детьми регулярно.
В случае чрезвычайных ситуаций необходимо звонить (звонок бесплатный):
01 – единый номер пожарных и спасателей (с городского);
101 – единый номер пожарных и спасателей (с мобильного).
Р. А. АЛИМУЛАЕВ.
Государственный инспектор Динского района по пожарному надзору.