Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Васюринская. ПАО “Племзавод им.В.И. Чапаева”. За каждой победой стоят люди
18.08.2020 14:44
Режим повышенной готовности в Краснодарском крае продлен до 3 сентября
18.08.2020 21:52

В Краснодарском крае впервые за 30 лет остановили спад поголовья крупного рогатого скота

В Краснодарском крае впервые за 30 лет остановили спад поголовья крупного рогатого скота

С начала 2020 года поголовье КРС в регионе возросло на 18 тысяч голов.

По словам главы Кубани Вениамина Кондратьева, это достижение можно назвать новой точкой отсчета в развитии животноводства края. Он поблагодарил животноводов и фермеров за их каждодневный труд, сообщает усть-лабинская газета «Сельская новь» со ссылкой на интернет-портал «Кубань 24».

Также губернатор подчеркнул, что край остается лидером в стране по производству питьевого молока, а по производству яиц и мяса занимает третье и четвертое место соответственно. Такой результат Кондратьев связал с эффективностью мер господдержки, добавив, что рентабельность производства животноводческой продукции за три года выросла с 6 до 15%.

Глава региона подчеркнул, что у Кубани есть резервы в экспорте молочной продукции — мощности позволяют закрывать потребности не только внутреннего рынка, но и зарубежного.

Всего в 2020 году на развитие кубанского животноводства власти предусмотрели порядка 1,7 миллиарда рублей. Это более чем на 30% превышает прошлогоднее финансирование, пишет пресс-служба администрации края.