Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
На Кубани сохраняется запрет на проведение массовых мероприятий
19.08.2020 08:30
Фотофакт. Очевидное-невероятное. Загадочный переход
19.08.2020 09:38

Законопроект «Единой России» обеспечит снижение цен на лекарства и сделает препараты доступнее

Законопроект «Единой России» обеспечит снижение цен на лекарства и сделает препараты доступнее

Он будет в целом регулировать аптечный рынок.

В законопроекте «Единой России» прописано несколько мер, которые помогут ограничить влияние на рынок крупных аптечных сетей и продвигать недорогие отечественные препараты. Об этом заявил секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак в ходе совещания с профильными министерствами и ведомствами о доступности лекарств, которое прошло на площадке партии.

− Во-первых, мы предлагаем законодательно установить понятие аптечной сети и ограничить ее долю на рынке в границах одного административно-территориального образования 20 процентами. Это позволит не допустить монополизации и, соответственно, должно позитивно сказаться на ценах, — рассказал Андрей Турчак.

Понятие «аптечная сеть» необходимо ввести в законодательство, чтобы предлагаемые нормы не касались отдельных аптек, что сделает доступ для них более справедливым. Это — один из ключевых моментов законопроекта.

Также, по словам секретаря Генсовета партии, «Единая Россия» выступает за ограничение платы за услуги по продвижению лекарств пятью процентами от оборота именно аптечной сети.

− Сегодня по разным оценкам производители платят от 10 до 30 процентов стоимости лекарств в качестве дополнительного вознаграждения аптечным сетям за продвижение своих препаратов. Конечно, так или иначе все это закладывается в цену для покупателей, — отметил Андрей Турчак.

Кроме того, в «Единой России» предлагают обязать аптеки информировать людей о наличии российских аналогов зарубежных медицинских препаратов.

− Это даст людям возможность выбора и будет стимулировать конкуренцию в этой сфере, — считает секретарь Генсовета партии.

Профильные министерства и ведомства — Минздрав, Минпромторг, Федеральная антимонопольная служба, Росздравнадзор — принципиально поддержали законопроект и заявили о готовности дорабатывать инициативу совместно с «Единой Россией».

Эксперты высказались за инициативу «Единой России». К примеру, президент Национальной ассоциации производителей фармацевтической продукции и медицинских изделий «АПФ» Сергей Колесников отметил, что законопроект нужно принимать срочно, потому что он «уже залежался» — эксперты, в свою очередь, готовы дорабатывать его совместно с партией.

− Для многих кубанцев сегодня постоянный прием определенных лекарств − жизненная необходимость. Именно поэтому важно обеспечить пациентам доступ к недорогим препаратам, важно исключить ситуацию, когда крупные аптечные сети безальтернативно навязывают дорогие лекарственные средства. Хочется верить, что инициатива партии будет поддержана федеральным парламентом. И, таким образом пациентам будет гарантирована возможность получать своевременное лечение в необходимом объеме», − отметил региональный координатор партийного проекта «Здоровое будущее» по Краснодарскому краю,главный специалист по гериатрии министерства здравоохранения Краснодарского края Сергей Исаенко.

Первый заместитель руководителя фракции «Единой России» в Госдуме Андрей Исаев подчеркнул, что задача партии — добиться принятия законопроекта во всех трех чтениях уже в осеннюю сессию. Для этого партия соберет предложения от всех заинтересованных сторон — чтобы подготовить окончательную версию документа.

Изображение Pexels с сайта Pixabay.