Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
В Динском районе проводятся рейдовые мероприятия по соблюдению масочного режима
25.08.2020 14:33
За последние пять лет на Кубани обновили 90% школьных автобусов
25.08.2020 14:48

Мониторинговые группы выявили нарушение санитарных норм более чем в 4300 объектах потребсферы

Мониторинговые группы выявили нарушение санитарных норм более чем в 4300 объектах потребсферы
За прошедшие две недели специалисты проверили 46 949 магазинов, рынков, ярмарок, салонов красоты. 9,4% из них допустили нарушения.

В регионе продолжает действовать режим повышенной готовности и ряд ограничений. Мониторинговые группы и сотрудники органов местного самоуправления контролируют соблюдение масочного режима в общественных местах. В результате проверок с 11 августа выявлено 4394 объекта потребсферы, где сотрудники и посетители не соблюдают санитарные нормы и рекомендации Роспотребнадзора.

– Основные нарушения – отсутствие одноразовых масок и перчаток, кожных антисептиков для обработки рук и дезинфицирующих средств на входе. В итоге сотрудники полиции составили 155 административных протоколов, – отметили в департаменте потребсферы края.

Кроме того, ежедневно на Кубани мониторят соблюдение требований эпидбезопасности на транспорте. Заместитель министра транспорта края Алексей Смаглюк сообщил, что сотрудники муниципалитетов с 13 по 20 августа проверили 6476 транспортных средств. Без масок выявлен 291 водитель, что составляет 4,4%. Из 108 945 пассажиров масками не пользовались 62 666 человек – более 57%. Составлено 37 административных протоколов.

– Цель мониторинговых групп – не наказывать нарушителей, а привлекать внимание к санитарным нормам и необходимости ношения средств индивидуальной защиты. При проверке выясняется, что большинство людей имеют маски, но не носят их. Поэтому многие муниципалитеты приняли решение об отказе в перевозке пассажиров без масок. Мы призываем не пренебрегать средствами защиты, – отметил Алексей Смаглюк.

Пресс-служба администрации Краснодарского края