Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
1 сентября. СОШ № 37 станицы Старомышастовской. Фоторепортаж
01.09.2020 14:06
Первый звонок для 170 первоклассников в школе имени легендарного маршала Жукова
01.09.2020 16:14

Губернатор поздравил школьников с Днем знаний

Губернатор поздравил школьников с Днем знаний

И вот настал тот день, когда вчерашние выпускники детских садов переступили порог школы. Сегодня в школах Динского района прозвенел первый звонок.

В школе № 1 имени Героя РФ Андрея Туркина станицы Динской прошли линейки для первоклассников и учеников выпускных 11-х классов. В этом году за парты этой школы сядут 132 первоклассника. Поскольку «первая» – одна из самых больших школ Динского района, торжественное начало учебного года пришлось разделить на три части. Это диктуют санитарные ограничения, введенные в связи с коронавирусом.

Первоклассников и будущих выпускников приветствовала Лилия Булатова, директор школы.

На праздничной линейке среди почетных гостей присутствовали Вениамин Кондратьев, губернатор Кубани, Марина Ежкова, начальник управления образования Динского района, священнослужитель Свято-Троицкого храма станицы Динской Павел Романенко.

Губернатор Кубани особо подчеркнул, что, несмотря на такой необычный формат, праздник состоялся, и он запомнится навсегда.

– Я здесь не гость, это ваша и моя школа – я здесь учился, а теперь учатся мои дети. Волнительно спустя десятки лет возвращаться в родные стены. Хочу, чтобы каждый из вас через годы мог также прийти в свою школу и увидеть, какой она стала, – сказал Вениамин Кондратьев.

Губернатор отметил, в крае создаются современные условия для того, чтобы детям было интересно и комфортно учиться.

Мы рекордными темпами строим современные школы – сегодня их открывается четыре, а всего за пять лет будет построено 50. Модернизируем существующие, чтобы они не уступали новым. Оснащаем оборудованием даже самые маленькие сельские учебные заведения, – подчеркнул Вениамин Кондратьев.

Он выразил надежду, что ребята смогут получить багаж знаний, который обязательно приведет их к успеху. В этом помогут и талантливые учителя, и любящие родители.

– Каждый из вас строит планы успешной карьеры. Помните, чтобы достичь цели, к ней надо идти. Не растеряйтесь, не сверните со своей дороги, идите к своей мечте, какой бы несбыточной она ни казалась. В нашем крае способная молодежь, высокий уровень образования, а значит, и будущее всей Кубани в надежных руках, – подытожил глава региона.

В ходе торжественной линейки ребята первой школы пели и читали стихи, почтили память жертв теракта в Беслане 1-3 сентября 2004 года, возложив цветы к памятнику Героя России Андрея Туркина, зажгли чашу символического огня знаний.

Первоклассники переживали и волновались. Сегодня их поддерживали одиннадцатиклассники, для которых эта линейка тоже знаковая – последнее Первое сентября в школе. Порадоваться за своих детей пришли и родители. Эмоции переполняли всех,  а школьный звонок навеял детские воспоминания. Линейка самого необычного учебного года запомнится сегодняшним первоклассникам надолго.

В добрый путь, школьники! С началом нового учебного года!