Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Агрофестиваль. Первый! Муниципальный! Дистанционный!
28.09.2020 11:31
За сутки в регионе подтверждено 96 случаев COVID-19
28.09.2020 11:54

Не оставляйте ребенка у открытых окон

Не оставляйте ребенка у открытых окон

Детский травматизм – одна из самых актуальных проблем настоящего времени, одной из причин которого являются случаи падения с высоты (турников, лестниц, качелей, зданий, заборов, деревьев, предметов домашней мебели, а также в открытые люки).
Падение является распространенной причиной ушибов, вывихов, переломов костей, травм головы и в некоторых случаях может представлять угрозу жизни ребенка:
1. Качели и карусели – самые опасные снаряды. У ребенка может закружиться голова, у малышей – устать и разжаться ручки, некоторые дети катаются стоя и могут пытаться спрыгнуть с сиденья (что категорически запрещено!), движущиеся качели могут ударить ребенка, проходящего мимо.
Сопровождающий ребенка взрослый должен не просто находиться рядом с ним, но и контролировать происходящее на площадке, не отвлекаясь на гаджеты.
2. Многие дети любят лазать по деревьям, в связи с этим необходимо обучить ребенка правилам безопасности: выбирать удобную закрытую обувь, при лазании ставить ноги на ветви как можно ближе к стволу. Прежде, чем взобраться на дерево, следует продумать безопасный спуск. Обязательно нужно страховать ребенка.
3. Не оставляйте ребенка без присмотра на лестнице, балконе или в комнате с открытым окном даже на секундочку. Установите надежные, достаточной высоты ограждения на лестницах и балконах для предотвращения падения детей.
Помните! Москитная сетка не убережет малыша от падения из окна!
Мебель и тяжелые предметы интерьера в доме и квартире должны быть устойчивы и закреплены.
Объясните детям, что может случиться при посещении строительных площадок, заброшенных зданий, участков с ремонтными работами.
Без сопровождения взрослых не разрешайте ребенку бывать в подсобных помещениях (гаражах, сараях, подвалах, чердаках).
4. Для предотвращения опасных ситуаций совместно с ребенком планируйте его досуг, развивайте у детей наблюдательность, внимание, преду-смотрительность, осторожность.
Родители обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей (п. 1 ст. 63 СК РФ).
Для сохранения жизни и здоровья детей необходимо:
► научить ребенка правилам безопасного поведения и умения предвидеть последствия опасных ситуаций;
► рассказать ребенку в доступной форме, как избегать травмоопасных ситуаций;
► создать безопасные условия пребывания, особенно в летний период;
► ни при каких обстоятельствах не оставлять детей без присмотра.
При получении травмы ребенком следует незамедлительно обратиться за медицинской помощью.

Фото: kubnews.ru