Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Вениамин Кондратьев подписал распоряжения о назначении глав краевых ведомств
01.10.2020 09:47
Всем бедам и болезням назло
01.10.2020 11:23

Предоставление пособия на ребенка

Предоставление пособия на ребенка

Законом Краснодарского края от 15 декабря 2004 года № 807-КЗ «О пособии на ребенка» установлено, что право на пособие на ребенка имеет один из родителей на каждого рожденного совместно проживающего с ним ребенка до достижения им возраста 16 лет (на учащегося общеобразовательной организации – до 18 лет) в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленного в Краснодарском крае (с 13 сентября 2020 года установлен показатель прожиточного минимума в расчете на душу населения – 11397 рублей).

Величина прожиточного минимума на территории Краснодарского края ус­танавливается ежеквартально приказом Министерства труда и социального развития Краснодарского края.

Для назначения пособия на ребенка или продления его выплаты необходимо обращаться в управление социальной защиты населения по месту жительства родителя (усыновителя, опекуна, попечителя), с которым проживает ребенок, с заявлением, к которому прилагаются:

паспорт либо иной документ, удостоверяющий личность заявителя и подтверждающий его место жительства на территории Краснодарского края;

свидетельство о рождении ребенка;

документ, подтверждающий место жительства второго родителя (усыновителя), если брак между родителями не расторгнут;

справка об учебе в общеобразовательной организации ребенка в возрасте от 16 до 18 лет;

трудовые книжки родителей ребенка или другие документы об их месте работы (об увольнении);

документы о доходах семьи за три календарных месяца, предшествующих месяцу обращения за пособием;

для назначения пособия на ребенка одинокой матери дополнительно представляется справка из органов записи актов гражданского состояния об основании внесения в свидетельство о рождении сведений об отце ребенка; вместе с тем, вместо указанной справки в управление может быть представлено свидетельство о рождении ребенка, в графе «отец» которого стоит прочерк.

Пособие на ребенка назначается не более чем за три месяца до месяца обращения в управление социальной защиты населения со всеми необходимыми документами.

Пособие на ребенка назначается на 24 месяца. Для получения пособия по истечении 24-х месяцев семье необходимо документально вновь подтвердить свой статус малоимущей, предъявив все перечисленные документы – как при новом назначении.

Пособие на ребенка выплачивается за текущий квартал до 28-го числа первого месяца текущего квартала.

Размер пособия в 2020 году:

214 рублей на каждого ребенка в месяц (642 рубля в квартал);

пособие на ребенка одинокой матери составляет 418 руб. в месяц (1254 рубля в квартал);

на ребенка, родитель которого уклоняется от уплаты алиментов, и на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, 309 рублей в месяц (927 рублей в квартал).

 

Изображение PublicDomainPictures с сайта Pixabay