Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
94 заболевших COVID – 19
13.10.2020 14:43
Спасибо за заботу!
13.10.2020 14:50

Следите за осанкой

Следите за осанкой

Правильная осанка – залог хорошего самочувствия и физической привлекательности. Хорошая осанка – прямая спина – у окружающих вызывает восхищение и уважение.

Конечно, проблемы с осанкой возникают еще в детстве – причиной являются тяжелые рюкзаки, которые школьники носят каждый день в школу. Испортить осанку можно и в зрелом возрасте при малоподвижном образе жизни и сидячей работе. В дальнейшем искривление позвоночника может привести к болезненным ощущениям и заболеваниям, а также к ухудшению внешнего вида человека.

Причины нарушения осанки

Существует множество причин, возникающих еще в детском и подростковом возрасте: нерациональное питание, малоподвижный образ жизни, плохо развитые мышцы, статистические нагрузки на позвоночник при длительных неправильных положениях тела (сидение за компьютером, за рулем, за письменным столом), головные боли, дискомфорт в спине, шее, пояснице. В последующем плохая осанка способствует появлению таких изъянов,  как двойной подбородок, отвисшая грудь, толстый живот, бесформенные ягодицы.

  Виды неправильной осанки:

  1. Кифоз– искривление позвоночника в грудном отделе по направлению назад в сагиттальной плоскости.
  2. Лордоз – искривление позвоночника в поясничном отделе вперед в сагиттальной плоскости.
  3. Сколиоз– боковое искривление позвоночного столба, фиксируемое во фронтальной плоскости.

   Профилактика

Правильная посадка за партой: спина, ровная и ненапряженная, должна прикасаться к спинке стула; шея ровная, не вытянута вперёд, без наклона; ноги стоят на полу всей поверхностью стоп (колени согнуты и образуют прямой угол); локти полностью располагаются на поверхности стола, расстояние от глаз до рабочей поверхности около 30–35 см.

  Правильная посадка за компьютером: для этого требуется компьютерный стол и регулируемый по высоте стул с отклоняемой спинкой. Чтобы избежать появления бликов на экране монитора, любой яркий источник света (окно или светильник) должен находиться под углом  90° относительно центра экрана монитора.

Каждые полчаса давайте отдых своим глазам, фокусируя зрение на 10-15 секунд сначала на отдаленном объекте, например, дереве за окном, а после – на кончике своего носа, чтобы расслабить мышцы и избавиться от “тумана” перед глазами. Также необходимо давать отдых затекшим от однообразной позы мышцам шеи и спины хотя бы раз в 1-2 часа.

Не скрещивайте и не закидывайте ногу на ногу, так как ухудшается кровообращение, и могут возникать неприятные ощущения в виде онемения конечностей.

Правильная посадка за рулем:  самое главное  – отрегулировать место водителя: не заваливать спинку сиденья назад (при этом спина должна плотно прилегать к нему), а подголовник защищать затылок. Руки должны быть полусогнуты в локтях, при охвате руля параллельны друг другу; ноги также полусогнуты, стопы на педалях.

       Профилактика

Очень важно правильно стоять, ходить и сидеть. Не забывайте постоянно следить за своей осанкой – на работе, отдыхе, при чтении книги и во время обычной прогулки. Всегда старайтесь стоять прямо, опираясь на обе ноги, втягивать живот; следите за тем, чтобы плечи были всегда расправлены, а лопатки свидены друг к другу. В таком положении нагрузка на позвоночник  будет распределена одинаково.

Не забывайте о положении головы во время сна: пространство между головой и плечом должно опираться на подушку. Для коррекции осанки необходимо укреплять мышечный каркас позвоночного столба – тем самым улучшается тонус околопозвоночных мышц, а также мышц поясницы и грудной клетки. Все это оказывает благотворное влияние на осанку.

Исправить осанку помогут занятия танцами, йогой, пилатесом, плаванием. Все эти мероприятия хороши и успешны в сочетании с медицинскими процедурами: масаж, ЛФК, иглорефлексотерапия, которые нужно проходить после рекомендации врача. Желательно посещать занятия во врачебно-физкультурном диспансере или хотя бы просто в специализированных группах, в которых комплексы лечебной гимнастики проводятся под наблюдением врача или инструктора ЛФК.

Хорошая осанка – надежный путь профилактики таких болезней, как сколиоз и остеохондроз. Красота и здоровье зачастую в наших руках. Только мы сами можем соблюдать правила здорового образа жизни, следить за своей внешностью, нормализировать питание, применять постулаты позитивного мышления, самосовершенствоваться, учиться получать удовольствие от всего положительного, что происходит в нашей жизни.

Людмила Золотых врач Динской ЦРБ