Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Угрожал убийством, а затем бросил стол с балкона
13.10.2020 15:02
В Краснодарском крае привито от гриппа более одного миллиона человек
14.10.2020 09:38

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев и президент ПАО «Лукойл» Вагит Алекперов приняли участие в запуске Белореченской гидроэлектростанции.

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев и президент ПАО «Лукойл» Вагит Алекперов приняли участие в запуске Белореченской гидроэлектростанции.

10 лет назад эта гидроэлектростанция израсходовала свой ресурс, но благодаря компании «Лукойл», которая вложилась в реконструкцию, решена проблема энергодефицита сразу нескольких районов: Белореченского, Апшеронского и Горячего Ключа, а это около 20 тысяч жителей. Проект модернизации ГЭС стоимостью 1,7 млрд рублей реализован всего за три года.
Вениамин Кондратьев подчеркнул, что запуск ГЭС стал значимым событием для энергетики края. Это одна из старейших станций на Юге России, благородя которой в послевоенные годы удалось восстановить сельское хозяйство и промышленность.
– Бесперебойное электроснабжение – это качество жизни людей. А также дополнительные мощности для реализации новых инвестпроектов, препятствием для которых часто становится именно нехватка энергетических ресурсов, – заметил Вениамин Кондратьев. – Кроме того, это решение экологических вопросов. Именно гидроэнергетика, солнечная, ветровая, является перспективной для курортного края, это наше будущее.
Вагит Алекперов отметил, что в целом компания усиливает свое присутствие в альтернативной энергетике.
– При реконструкции ГЭС использовали самые новые технологии и генераторы последнего поколения. Принято решение об инвестициях в солнечную электростанцию на территории Краснодарского края на 2,5 МВт. Это уже станет не экзотикой, а реальной жизнью, компания трансформируется, – сообщил глава «Лукойла».
В ходе модернизации Белореченской гидроэлектростанции были заменены два гидроагрегата с увеличением мощности каждого с 16 до 24 МВт. Суммарная мощность теперь составляет 48 МВт, а ресурс работы продлен на 40 лет.
Реконструкция ГЭС позволит более эффективно использовать гидропотенциал реки Белая и приведет к существенному увеличению полезного отпуска экологически чистой электроэнергии с 138 до 250 млн кВтч в год, или более чем на 80%. При реконструкции применялось основное генерирующее оборудование российского производства.
Пресс-служба администрации Краснодарского края.