Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
В Динском районе прошли рейды по выявлению нелегальных перевозчиков пассажиров.
21.10.2020 14:18
В Динском районе продолжаются рейдовые мероприятия по соблюдению использования гражданами средств индивидуальной защиты.
21.10.2020 15:56

Что грозит за неуплату административного штрафа?

Что грозит за неуплату административного штрафа?

Всегда ли Вы вовремя оплачиваете штрафы? Неуплата штрафа в срок имеет свои последствия. Тем, кто не знает, сообщаем, что ответственность за неуплату штрафа предусмотрена ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об Административных правонарушениях (КРФ об АП).

Административный штраф должен быть уплачен лицом не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки.

Неуплата административного штрафа в срок влечет за собой последствия, предусмотренные ст. 20.25 КРФ об АП, согласно которой неуплата административного штрафа в срок 60 дней – влечет наложение административного штрафа в двукратном размере, но не менее 1000 рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов. Как видите, наказание за неуплату штрафа есть.

Если штраф не оплачен в течении 60 дней с момента вступления в силу постановления, соответствующие материалы направляются судебному приставу-исполнителю для принудительного взыскания суммы административного штрафа. Пристав, при поступлении дела, должен предложить добровольно оплатить штраф. В случае отказа от добровольной оплаты с Вас взыщут исполнительный сбор, который составляет не менее 7% от суммы штрафа, но не менее 500 руб. Согласно п.1 ст.31.9 КРФ об АП постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнителю в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течении двух лет со дня его вступления в законную силу. Это значит, что если спустя два года в отношении Вас не возбуждено исполнительное производство, то приставы не могут с Вас взыскать штраф. В случае неуплаты штрафа пристав может ограничить выезд за границу РФ.

Во избежание последствий за неуплату административных штрафов в срок, своевременно оплачивайте их и храните квитанции. Если информации об оплате не будет в информационной системе, то у Вас будет подтверждение того, что правонарушения, предусмотренного ст. 20.25 КРФ об АП, Вы не совершали.

Пресс-служба Отдела МВД России

по Динскому району