Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
День школьных библиотек
29.10.2020 11:29
Пневмококковая инфекция. Меры профилактики
29.10.2020 13:08

Федеральный бюджет принят в первом чтении – треть расходов направят на «социалку»

Федеральный бюджет принят в первом чтении – треть расходов направят на «социалку»

Кабмин учел в документе предложения «Единой России»

Госдума на пленарном заседании приняла в первом чтении проект бюджета на 2021 год и плановый период 2022-2023 годов.

Документ основан на базовом прогнозе социально-экономического развития страны и получился дефицитным. Первый заместитель руководителя фракции «Единой России» в Госдуме Андрей Исаев, комментируя ход обсуждения законопроекта на пленарном заседании, подчеркнул, что в зале звучали призывы резко увеличить бюджетные расходы. Но в условиях дефицита – это «необоснованное и сиюминутное решение».

«Много лет звучала критика в адрес «Единой России» и Правительства за жесткую бюджетную политику, за то, что мы формируем резервы. Но вот пришел 2020 год— и самые ярые критики первыми побежали предлагать, как именно надо резервы израсходовать. Думаю, что этот урок стал таковым для всех.2020 год мы смогли пережить только благодаря тому, что была устойчивая макроэкономическая политика и резервы. Мы бросили огромные средства на борьбу с ковидом, пережили локдаун, оказали адресную помощь людям, предприятиям, регионам. Но мы вновь слышим призывы резко нарастить доходы, спалив резервы. Что отвечает на это «Единая Россия»? Мы ответственная партия, должны думать не только о том, чтобы понравиться избирателю сегодня, но и о том, чтобы обеспечить социальную защиту и безопасность завтра — при любой экономической ситуации», — заявил Андрей Исаев.

Сам проект бюджета парламентарий назвал напряженным. В текущем году он впервые сформирован не от доходов, а от расходов — то есть, от исполнения государством своих обязательств перед людьми. По некоторым статьям Правительству еще предстоит найти средства на то, чтобы их реализовать в полном объеме.

«Это означает, что мы все желания выполнить не сможем, а должны сконцентрироваться на приоритетах. Что является главным для «Единой России»? Безусловное выполнение государством всех социальных обязательств. Это заложено в бюджете. Включая новые пособия, которые появились только в этом году. Заложена индексация пенсий, МРОТ, прожиточного минимума выше инфляции. Есть средства на лекарственное обеспечение. Решаются вопросы, связанные с комфортной городской средой и устойчивым развитием села», — подчеркнул Андрей Исаев.

Второй приоритет партии — реализация национальных целей, обозначенных Президентом. На это средств в бюджете достаточно. При этом «Единая Россия» будет настаивать на том, чтобы при перераспределении средств социальный блок не затрагивали. Это касается, в том числе, строительства новых больниц.

Третья цель — соблюдение договоренностей с правительством о финансовой поддержке регионов. Партия продолжит работу над бюджетом. Ко второму чтению «Единая Россия» готовит пакет социальных поправок.

«Мы рассчитываем на восстановительный рост экономики, а значит, на дополнительные доходы. Предлагаем уже сейчас определить приоритеты, на которые эти доходы должны пойти- на то, что обеспечивает качество жизни людей» – резюмировал Андрей Исаев.

«Единая Россия» несколько месяцев работала вместе с Правительством над проектом федерального бюджета. В октябре на встрече с вице-премьерами, где обсуждались социальные приоритеты документа, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак назвал бюджет социально ориентированным и сбалансированным. Он отметил, что Кабмин учел все приоритетные направления расходов, а также предложения о финансировании партийных проектов, востребованных у жителей.

В расходах, в частности, учтены серьезные средства на улучшение качества жизни на селе. Для Краснодарского края аграрная отрасль, являющаяся одной из основ экономики, остается приоритетом.

«Как представитель аграрного региона, считаю важным сохранить финансирование статей бюджета для поддержки села. Там нужны новые дороги, строительство и ремонт систем водоснабжения и водоотведения, возведение объектов социальной сферы. Необходимы дополнительные меры господдержки личных подсобных хозяйств и индивидуальных предпринимателей на селе. Эти меры помогут эффективно бороться с безработицей в сельской местности и дадут многим людям уверенность в завтрашнем дне»,− прокомментировал проект бюджета депутат Госдумы от Краснодарского края, член фракции «Единой России» Иван Демченко.

На строительство порядка трехсот сельских домов культуры в 2021 году запланировано около 3,3 миллиардов рублей. Еще 460 миллионов — на поставку 100 автоклубов по проекту «Единой России» «Культура малой Родины». Также предусмотрены средства на создание 110 модельных библиотек и переоснащение детских школ искусств. На развитие спорта на селе в бюджете заложили 7,4 млрд. рублей. 2 миллиарда пойдут на закупку

мобильных медицинских центров для территорий с численностью населения менее 100 человек.

Кроме того, удалось обеспечить субсидирование проектов благоустройства в регионах. На эти цели в следующем году в федеральном бюджете предусмотрено 34,65 миллиардов рублей.