Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
В станице Пластуновской с 3 на 4 декабря отремонтируют действующий железнодорожный переезд
27.11.2020 14:39
Ветеринарный врач оберегает человечество
27.11.2020 14:59

Сергей Долженко: «Станица будет с газом!»

Сергей Долженко: «Станица будет с газом!»

Газификация Старомышастовского сельского поселения является социально значимой проблемой для станичников. На данный момент она составляет лишь 18%. Поэтому начавшиеся работы по прокладке газовых труб не могут не радовать, несмотря на временные неудобства для собственников жилых домов.
Сергей Николаевич Долженко, глава Старомышастовского сельского поселения, рассказал о трудностях, достижениях и перспективах этой нелегкой задачи – газификации станицы.
– Каким образом будет происходить процесс газификации, в какие сроки планируете уложиться?
– За последние два с половиной года была проделана колоссальная работа по газификации. Подготовили проект, прошли государственную экспертизу по объекту (проект + госэкспертиза = 1,750 тыс. руб.), который строится в настоящее время, – распределительный газопровод среднего и низкого давления, проходящий по улицам Красная, Южная протяженностью сетей 1239 метров, – и ШГРП по улице Заречной. Реализация этого объекта позволит снабдить голубым топливом 54 домовладения.
Затем приступим к строительству газопровода по улицам Октябрьской – Садовой с постройкой ШГРП на улице Чапаева. Протяженность сетей составит 1400 метров и охватит 80 домовладений. По окончании строительства газопроводов, еще 300 домов могут быть подключены к газораспределительным сетям. Таким образом, объем газификации станицы будет доведен до 30%.
Выполняет строительно-монтажные работы подрядная организация ООО «Динская Газстрой», директор Валерий Владимирович Дробыш.
Строительство этих объектов будет завершено в первом квартале 2021 года.
Также разработана проектная документация и пройдена государственная экспертиза (проект + госэкспертиза = 2,050 тыс. руб.) для строительства распределительного газопровода среднего, низкого давления и ШГРП по улицам Шевченко – Садовой, Степной, Краснознаменная – Мира. Общая стоимость объекта строительства составила 20 800 тыс.рублей.
Дополнительно на объект «Распределительный газопровод среднего, низкого давления и ШГРП: ст. Старомышастовская, ул. Куйбышева, пер. Куйбышева, ул. Пролетарская, Выгонная, Ленина, Шевченко, Садовая» необходима разработка проектно-сметной документации.
Проектировка и строительство вышеперечисленных объектов в совокупности позволит поднять уровень газификации станицы до 80%.

– Почему же так долго станица оставалась без газа?
– Основная проблема – нет объемов газа. Отсюда замедление темпов газификации. Но все решаемо. На уровне Газпрома принято решение о реконструкции ГРС в станице Сергиевской, что позволит подать нам дополнительные объемы, и тогда мы полностью обеспечим и жилой фонд, и социальные объекты, и промышленность.
– В какую сумму обойдется подключение к газопроводу для собственников домовладений?
– Благодаря губернаторской программе по газификации размер платы за присоединение к газораспределительным сетям при условии, что расстояние от этой сети до газоиспользующего оборудования по прямой линии не более 200 метров, составит 35 тысяч рублей.
– Какова общая стоимость реализации всех объектов газификации?
– Свыше 87 200 000 рублей, из которых 4 миллиона рублей –на проектирование и разработку документов, 83 милли-она 200 тысяч рублей – непосредственно на строительство.
Заявки на предоставление субсидии в рамках государственной программы Краснодарского края «Развитие топливно-энергетического комплекса» на все объекты находятся в Министерстве топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Краснодарского края. На два объекта, строительство которых уже началось, деньги получены. Стоимость их газификации – 22 миллиона 400 тысяч рублей, софинансирование из бюджета Старомышастовского сельского поселения составляет 3 миллиона 200 тысяч рублей.
Беседовала
Татьяна АНДРЕЕВА.
Фото автора