Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Правда о тех, кто защитил страну
27.02.2015 13:47
Сражались на спортплощадках
27.02.2015 13:52

Все то, что нам отмерила война

Все то, что нам отмерила война

В преддверии Дня памяти о солдатах, исполнивших служебный долг за пределами Отечества, и 26-й годовщины вывода советских войск из Афганистана в СОШ № 38 в рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы была организована встреча с воинами – ветеранами локальных войн.
15 февраля 1989 года ограниченный контингент советских войск покинул территорию Афганистана. Тем самым была поставлена точка в длившейся более девяти лет афганской войне. По уточненным данным, в афганской войне советская армия потеряла погибшими и пропавшими без вести более 15 тысяч человек; ранено, контужено и травмировано 53 тысячи человек. Война в Чечне унесла жизни более 13 тысяч человек. День памяти воинов-интернационалистов – символ признания и глубокого уважения подвига солдат и офицеров, защищавших безопасность и интересы Родины в военных конфликтах. Прошло много лет после страшных войн, но светлая память о тех, кто отдал свою жизнь, до конца выполнив воинский долг, будет в наших сердцах вечно.
Павел Пальгов и Николай Балванов, участники боевых действий в Чечне, Анатолий Михайлович Князев, участник боевых действий в Афганистане, рассказывали о том, как в условиях боевой жизни, вдали от дома, они, подвергаясь опасности, исполняли свой воинский, человеческий долг, о мужской дружбе и о том, как с достоинством и честью сумели пройти все то, что им отмерила война. Воины особо отметили роль дружбы и солдатской поддержки.
Школьники с большим вниманием слушали людей, которые прошли испытание войной. В ходе мероприятия Сергей Михайлович Кова, глава администрации Нововеличковского сельского поселения, поздравил гостей с наступающими праздниками.
Екатерина Филиппова, библиотекарь поселенческой библиотеки станицы Нововеличковской, член совета ветеранов, мать ветерана боевых действий Андрея Филиппова, рассказала детям о погибших воинах – героях тех страшных событий.
Школьники исполнили для присутствующих танец и песню, пожелали всем ветеранам боевых действий крепкого здоровья, счастья, благополучия, единства и сплоченности, успехов в достижении поставленных целей, добра и удачи. А гости, пожелав ребятам жить в мире и согласии, обещали найти время для дальнейшего общения.
По окончании встречи учащиеся 11-го класса возложили цветы к памятнику воина Ивана Бруяка, выпускника СОШ № 38, погибшего в августе 2002 года в результате катастрофы вертолета Ми-26 в Ханкале (Чечня).
Наталья КАШИРИНА.
Заместитель директора СОШ № 38.
Станица Нововеличковская.