Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Хранители света
18.12.2020 09:11
Еще раз о важном
18.12.2020 09:24

Профессия мужественных

Профессия мужественных

Энергетик – профессия настоящих мужчин. Эта работа считается одной из самых опасных, так как последствия поражения электричеством весьма трагичны… В Динском районе в энергетической отрасли в настоящее время заняты 100 человек, во главе которых стоит Владимир Евгеньевич Баженин. Круглый год они неустанно трудятся, «освещая» и «согревая» наши дома, школы, больницы и офисы. А 22 декабря эти люди отметят свой «светлый» профессиональный праздник.
В 2020-м энергетики Динского РЭС трудились достойно: выполнили ремонтную программу на 100%, провели большую работу по установке новых интеллектуальных приборов учета, ликвидировали не одну аварию в системах энергоснабжения, упорно боролись с перебоями напряжения, добродушно откликались на просьбы пенсионеров и инвалидов. Сейчас специалисты повышают свои профессиональные навыки и обучаются выполнять работы под напряжением без отключения энерголиний!
Многие вспоминают об энергетиках только тогда, когда отключат электричество. Но ведь важно помнить, что «хранителей света» в нашем районе всего 100, а жителей – почти 150 тысяч. Они могут решить любые проблемы электроснабжения, но на это нужно время.
Поздравляя коллег с наступающим профессиональным праздником энергетиков, Владимир Евгеньевич Баженин, начальник Динского РЭС филиала ПАО «Кубаньэнерго» Краснодарские электрические сети, особо отмечает:
– Электрический ток – это смертельно опасная вещь, которая не имеет ни цвета, ни запаха. Поэтому нельзя недооценивать важность и ответственность этой работы. Профессия энергетика требует мужества и терпеливости.
Сетевики Динского района – большие молодцы! Все ответственные, отзывчивые и сильные духом. Особенно хочу отметить мобильную бригаду Пластуновского сетевого участка, которая проводила аварийно-восстановительные работы в республике Дагестан после наводнения и помогала нашим коллегам вернуть жителей к «полноценной жизни».
В это нелегкое время желаю всем коллегам крепкого здоровья, успешных трудовых будней, а также полноценного отдыха. Пусть в семьях царят любовь и уважение, а на работе высоко ценится ваш труд! С праздником, с Днем энергетика!
Виктория АВЕРИНА.
Фото автора.