Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Ударить по наркодельцам!
21.01.2021 15:11
Кондратьев: в 2021 году в крае построим 12 школ и 15 детских садов
21.01.2021 18:21

Кальян – источник заражения ОРЗ, гепатитом А, туберкулезом

Кальян – источник заражения ОРЗ, гепатитом А, туберкулезом

Поклонники кальянных вечеринок утверждают, что кальян помогает им расслабиться, сосредоточиться на приятных мыслях, и при этом он абсолютно безвреден.
Сомнения в безвредности кальяна стараются развеять фанаты сладкого дыма, приводя массу доводов в его оправдание: в кальянном табаке нет бумаги, выделяющей при горении вредные вещества; не соприкасаясь с открытым огнем, табак в кальяне не горит, а тлеет, не образуя канцерогенов; вдыхаемый дым не обжигает верхние дыхательные пути, так как он не горячий; проходя через водяной фильтр, табак все содержащиеся в нем ядовитые примеси и большую часть никотина оставляет в воде.
Однако не все так благополучно. Табак, который кладут в чашу курительного аппарата, ничуть не менее вреден, чем тот, что содержится в сигаретах. Отечественные и зарубежные исследования достоверно подтверждают, что поклонники кальяна страдают теми же самыми
заболеваниями, что и обычные курильщики: они подвержены сердечно-сосудистым, дыхательным и онкологическим болезням ничуть не меньше тех, кто не расстается с обычной сигаретой. Поэтому курение кальяна ничем не лучше курения сигарет, сигар или трубок.
Точно так же, как и пристрастие к сигаретам, курение кальяна вызывает никотиновую зависимость. Опасность для подростков таится в том, что первая затяжка сигаретой вызывает крайне неприятные ощущения (головокружение, кашель, горечь во рту во время и после курения), а при курении кальяна ароматным дымом дышится легко и приятно. Зависимость формируется незаметно, и подростки втягиваются в курение.
Чудесные свойства водяного фильтра кальяна преувеличены. Большинство компонентов дыма совершенно не растворимы в воде, поэтому практически все вредные вещества поступают в легкие курильщика, а некоторые из них – в большем количестве, чем при выкуривании сигарет. В прошедшем через воду дыме повышается количество угарного газа, который способствует расширению сосудов и приводит к чувству эйфории. Именно угарный газ провоцирует увеличение частоты сердечных сокращений, а при больших дозах может привести к поражению головного мозга.
Раскуривая кальян, молодой человек вдыхает сильнее, чем когда затягивается сигаретой, так что дым проникает глубже в легкие и поражает всю их внутреннюю поверхность, а не только верхнюю часть бронхов. Это с большей вероятностью приводит к перерождению клеток и возникновению рака легких.
Ничего утешительного нельзя сказать и насчет содержания смол. Их в одной стандартной порции табака для кальянной чаши содержится столько же, сколько в пачке сигарет. Конечно, фильтр немного уменьшает этот показатель, но все же не так существенно, как хотелось бы поклонникам кальяна.
На количество никотина никакая вода и вовсе не действует!
Страдают от ядовитого дыма и пассивные курильщики. С сигаретой курильщики часто выходят на балкон или на лестничную клетку, что невозможно по отношению к кальяну, и ароматный кальянный дым вдыхают все жители квартиры. Окружающие редко возражают: ведь курильщики распространяют вокруг себя не сигаретную вонь, а чудный запах дыни или яблока. Обманная сладость!
Если долго курить и не проветривать комнату, вред от кальяна многократно усилится, вплоть до отравления угарным газом, сопровождающегося головокружением, тошнотой, слабостью, одышкой.
Порой курение кальяна сочетают с питьем кофе, употреб-лением алкогольных напитков. И то, и другое способствует повышению артериального давления. За такой «отдых» можно заплатить гипертоническим кризом.
Одноразовые пластиковые мундштуки не гарантируют
стерильность и безопасность. Возбудители многих инфекций могут благополучно обитать на внутренней поверхности чубука (шланга).
При курении кальяна вырабатывается достаточно много слюны, значительная ее часть волей-неволей попадает через чубук в чашу с жидкостью, которая служит фильтром кальяна. А потом вместе с дымом эта слюна передается каждому курильщику. Таким способом можно подцепить не только банальное ОРЗ, но и гепатит А, герпес и даже туберкулез.
Александра МОРГАЧЕВА.
Врач-нарколог
Динской ЦРБ.

Изображение Bekzat Sadykov с сайта Pixabay