Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Нововеличковские гиревики на первенстве России показывают хорошие результаты
13.02.2021 19:48
Динской район. Бюст Александра Попова создаем всенародно!
15.02.2021 09:18

Хищение электрооборудования наказуемо и смертельно опасно!

Хищение электрооборудования наказуемо и смертельно опасно!

В связи с выявленными фактами хищения и порчи энергооборудования Краснодарские электрические сети напоминают об уголовной ответственности за вмешательство и приведение в негодность объектов жизнеобеспечения.

Так, в начале февраля 2020 года расхитители срезали более 220 кг металлического уголка с основания опоры высоковольтной ЛЭП в районе г. Горячий Ключ. Злоумышленники создали угрозу функционированию энергообъекта и подвергли опасности жизни окружающих людей. Благодаря оперативным действиям энергетиков компании «Россети Кубань», угроза для функционирования линии электропередачи была устранена.

Опасность противоправных действий заключается в подрыве общественной безопасности, выведении из строя объектов жизнеобеспечения населения, в возможности причинения этим смерти человеку.

Согласно ст. 215.2 Уголовного кодекса РФ, «разрушение, повреждение или приведение иным способом в негодное для эксплуатации состояние объектов энергетики, электросвязи, жилищного и коммунального хозяйства или других объектов жизнеобеспечения, если эти деяния совершены из корыстных или хулиганских побуждений, наказываются лишением свободы до 7 лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей».

Если вы стали свидетелями вмешательства в систему электроснабжения, сообщите об этом в полицию или на горячую линию 8-800-220-0-220 (звонок по России бесплатный).