Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Корпорация МСП совместно с компанией «Иннопрактика» открыли прием заявок на участие в программе «МСП: Акселератор инноваций».
23.03.2021 10:15
В Краснодаре наградили победителей конкурса на лучший вопрос для «Семейного диктанта»
24.03.2021 13:17

Динские врачи призывают пройти диспансеризацию

Динские врачи призывают пройти диспансеризацию

В поликлиниках и амбулаториях нашего района с сегодняшнего дня возобновилось проведение диспансеризации и профилактических медицинских осмотров
Диспансеризация представляет собой профилактический медицинский осмотр и дополнительные методы обследований, проводимых в целях оценки состояния здоровья

Профилактический медицинский осмотр проводится ежегодно. Диспансеризация в возрасте 18-39 лет проводится 1 раз в 3 года, а в возрасте 40 лет и старше – ежегодно.
По статистике 75% всей смертности населения нашей страны вызывают:
болезни системы кровообращения и, в первую очередь, ишемическая болезнь сердца и инсульты; злокачественные новообразования; сахарный диабет; хронические болезни легких.
На раннее выявление этих заболеваний и направлена диспансеризация. Современные возможности медицины позволяют обеспечить надёжный контроль за течением заболеваний в случае их выявления.

Диспансеризация проводится в два этапа.
Первый этап диспансеризации (скрининг) проводится с целью выявления у граждан признаков хронических неинфекционных заболеваний, факторов риска их развития, а также медицинских показаний к выполнению дополнительных обследований и осмотров врачами-специалистами для уточнения диагноза (состояния).
Второй этап диспансеризации проводится с целью дополнительного обследования и уточнения диагноза заболевания (состояния), проведения углубленного профилактического консультирования.
По итогам профилактического медицинского осмотра и диспансеризации определяются группы состояния здоровья и даются рекомендации по дальнейшему наблюдению и лечению.
Пройти профилактический медицинский осмотр и диспансеризацию можно в той поликлинике или амбулатории, в которой вы получаете медицинскую помощь. Причём, все осмотры и обследования, при наличии медицинского полиса, проводятся бесплатно.
Кстати, работодатели обязаны обеспечивать условия для прохождения работниками медицинских осмотров и диспансеризации, а также беспрепятственно отпускать работников для их прохождения. С 2019 года работающие граждане при прохождении диспансеризации имеют право на освобождение от работы раз в три года, а лица предпенсионного возраста и пенсионеры – раз в год. Граждане также имеют возможность пройти профилактический медицинский осмотр и диспансеризацию в наших поликлиниках в субботние дни и в вечернее время.

Для обеспечения эпидемиологической безопасности при посещении поликлиники у нас организована предварительная запись на прохождение диспансеризации. Во-первых, это удобно – вы приходите в определенный день к определенному времени и гарантировано проходите все необходимые обследования, во-вторых нам легче обеспечить эпидемическую безопасность при организованном потоке пациентов.
Записаться на посещение поликлиники можно по телефону +7 989 856 47 98.

По результатам сведений о прохождении гражданином профилактического медицинского осмотра и диспансеризации заполняется карта учета диспансеризации. Результаты приемов (осмотров, консультаций), исследований вносятся в медицинскую карту пациента.

Регулярное прохождение диспансеризации позволит вам в значительной степени уменьшить вероятность развития наиболее опасных заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности и смертности населения нашей страны или выявить их на ранней стадии развития, когда их лечение наиболее эффективно! Не упускайте возможность пройти осмотр, всего один день в году, потраченный на диспансеризацию, поможет защитить каждого из нас от тяжелых недугов. Ждём вас в наших поликлиниках.