Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Как восстановиться после COVID-19
26.03.2021 08:49
Наркоблогеров ждет скамья подсудимых
26.03.2021 09:26

За три года в Динском районе 114 человек заболели туберкулезом

За три года в Динском районе 114 человек заболели туберкулезом

Туберкулез – инфекционное заболевание, вызываемое микобактериями туберкулеза.
При этом заболевании чаще поражаются легкие (до 97%), значительно реже – лимфатические узлы, нервная система, кости, суставы, мочеполовые органы.
Основной источник заражения – больной человек с открытой формой туберкулеза легких. Путь передачи инфекции –
воздушно-капельный.
Главные предрасполагающие к болезни факторы: образ жизни, курение, злоупотребление алкоголем, условия быта, питания, экология и наследственность.
В настоящее время в мире около 15 миллионов больных туберкулезом, из них 11 миллионов – в трудоспособном возрасте. Около трети жителей нашей планеты инфицированы микобактериями туберкулеза.
В Динском районе за последние 3 года (2018-2020) выявлено 114 новых случаев заболевания туберкулезом, из них пятеро детей в возрасте до 14 лет и пятеро подростков в возрасте 15-17 лет. Умерло от туберкулеза легких за этот период 12 человек, причем 83% из них в возрасте от 33 до 54 лет.
Несвоевременно выявленный и нелеченный туберкулез чаще всего имеет неблагоприятный прогноз и прогрессирующее течение болезни, приводящие к летальному исходу. Своевременно начатое лечение туберкулеза позволяет достичь полного выздоровления у 75-80% из числа впервые заболевших.
При появлении симптомов болезни в виде слабости, резкого снижения веса, повышения температуры тела, обильного ночного потоотделения, кашля сухого или с мокротой, кровохарканья, боли в грудной клетке необходимо обратиться к участковому врачу-терапевту по месту жительства и пройти обследование.
В профилактике туберкулеза наряду с санитарной профилактикой главное место занимает противотуберкулезная вакцинация детей вакциной БЦЖ (БЦЖ-М), эффективность и безопасность которой доказана длительностью ее применения на протяжении последних 100 лет.
Для раннего выявления туберкулеза органов дыхания все население, начиная с 15-летнего возраста, подлежит профилактическому флюорографическому обследованию не реже одного раза в два года, кроме диспансерных, декретированных групп, которые проходят профилактические медицинские осмотры ежегодно.
У детей в возрасте до 7 лет с целью раннего выявления ежегодно проводится туберкулиновая проба Манту 2ТЕ, а в возрасте с 8 до 17 лет – ежегодная проба «Диаскинтест».
Флюорографический кабинет в Динской районной поликлинике работает ежедневно (понедельник – пятница) с 8.00 до 15.00, в поликлинике Новотитаровской районной больницы № 1 – с 8.00 до 14.00.
Для обследования жителей всех остальных населенных пунктов Динского района выезжает передвижная флюорографическая установка по утвержденному графику. Дату ее приезда можно узнать у участкового терапевта или врача общей практики по месту жительства.
А. В. ЕМЕЛЬЯНОВ.
Врач-фтизиатр
высшей категории.