Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Организация и участие в несанкционированном митинге. Какая предусмотрена ответственность?
09.04.2021 10:11
Вениамин Кондратьев поручил проработать организацию парадов в День Победы с участием ограниченного количества зрителей
09.04.2021 10:27

В рамках празднования Дня Победы на Кубани проведут тысячи патриотических акций

В рамках празднования Дня Победы на Кубани проведут тысячи патриотических акций

Подготовку и формат мероприятий к 9 мая обсудили на расширенном заседании краевого оргкомитета «Победа» под председательством губернатора Вениамина Кондратьева.

– Улучшение эпидемиологической обстановки в крае позволяет провести часть мероприятий в очном формате. В День Победы во всех муниципалитетах нужно провести церемонии возложения венков и цветов к мемориалам. Но при соблюдении всех мер защиты. В преддверии праздника открываем Театр Защитника Отечества. Это знаковое событие для всего края, на которое мы пригласим ветеранов при условии их хорошего самочувствия, – сказал глава региона.

Участие в заседании оргкомитета приняли председатель ЗСК Юрий Бурлачко, руководитель регионального Управления Роспотребнадзора Мария Потемкина, вице-губернаторы, представители общественных и образовательных организаций, ветераны Великой Отечественной войны.

Отдельно на совещании обсудили поздравления ветеранов. Сегодня в крае проживают 1475 инвалидов и непосредственных участников боевых действий Великой Отечественной войны.

– В прошлом году поздравления ветеранов проходили на дому. Мы уделили внимание каждому ветерану, получили много положительных откликов от жителей. Необходимо сохранить этот формат и в нынешнем году, организовать концерты и парады во дворах, – сказал Вениамин Кондратьев.

Вице-губернатор Игорь Чагаев отметил, что многие мероприятия организуют в онлайн формате.

– Прошлый год показал, что именно такой формат позволяет активнее вовлекать наших жителей в патриотические мероприятия. В этом году планируем запустить новый проект «Маршруты Победы». На специальный ресурс загрузим интересные аудио-истории военных лет, и все желающие смогут пройтись по привычным местам своих городов, но посмотреть на них другим взглядом, ощущая себя современниками событий тех, военных лет, – сказал Игорь Чагаев.

Он добавил, что в честь 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне на Кубани проведут тысячи культурно-массовых, социально значимых и информационно-просветительских акций. В их числе, как традиционные – «Вахта Памяти», «Всекубанская эстафета», «Диктант Победы», так и новые – мотомарш «Дороги Победы – Дорога домой», проект «Маршруты Победы», акция «Кедры Великой Победы».

В завершении заседания представителям администраций Краснодара, Кущевского и Староминского районов вручили памятные знаки и свидетельства о присвоении почетных званий Краснодарского края «Рубеж воинской доблести». Армавир получил звание «Город воинской доблести» Почетные звания кубанским городам и станицам присваиваются с 2019 года по инициативе губернатора Вениамина Кондратьева.

Пресс-служба администрации Краснодарского края