Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Вениамин Кондратьев: проблемы водоотведения Краснодара решат серьезные инвестиции
19.04.2021 16:46
«Россети Кубань» автоматизировала учет электроэнергии 45% потребителей в краснодарском энергорайоне
20.04.2021 08:42

 21 апреля в России отметят День местного самоуправления

 21 апреля в России отметят День местного самоуправления

Этот праздник отмечается в нашей стране ежегодно с 2013 года. Указ о его учреждении Президент Владимир Путин подписал 10 июня 2012 года. Как говорится в документе, новая дата введена в календарь «в целях повышения роли и значения института местного самоуправления, развития демократии и гражданского общества».

День 21 апреля выбран в соответствии с произошедшим в указанный временной промежуток событием: 21 апреля 1785 года была издана Жалованная грамота. Подписала ее императрица Екатерина Вторая, адресовав документ городам.
Что представляет собой Жалованная грамота? Это историческая бумага, состоящая из 178 статей, 16 разделов и Манифеста. В ходе формирования грамоты использовались такие важные информационные источники, как Цеховой устав, Устав благочиния, образцы зарубежных документов и прочее. Основной функцией бумаги государственной важности являлось присвоение городскому населению России единого сословного статуса.
День местного самоуправления – это еще совсем молодой праздник, но время показало, что российское местное самоуправление состоялось, а представительная и муниципальная власть способны решать возложенные на них задачи.

Этот праздник по праву считают своим не только представители власти, но и руководители органов территориального общественного самоуправления, а также активные и инициативные жители Динского района, все, кто ставит общественные интересы выше собственных и вместе с властью делает все возможное для улучшения жизни людей.

В станице Динской 21 апреля пройдет торжественное мероприятие. С соблюдением антиковидных мер в Доме культуры соберутся представители органов местного самоуправления и активисты различных уровней власти.
С государственным праздником участников мероприятия поздравят руководители района. Самые трудолюбивые и инициативные будут награждены благодарностями и почетными грамотами. Затем для представителей органов местного самоуправления состоится концерт в исполнении творческих коллективов.