Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
О мерах социальной поддержки
26.04.2021 08:20
Дневник чернобыльца
26.04.2021 08:28

Заслонившим мир от смертельной опасности

Заслонившим мир от смертельной опасности

В последние годы по разным причинам отзывающаяся болью для чернобыльцев дата проходит для страны незаметно. А человеку, когда-то своей грудью заслонившему мир от смертельной опасности, иногда достаточно того, чтобы хоть раз в год ему сказали «Спасибо!».
26 апреля 1986 года произошла трагедия мирового масштаба – взрыв реактора на Чернобыльской атомной станции. В преддверии даты, памятной для каждого, кто вступил в схватку с вырвавшимся из-под контроля атомом, Василий Алексеевич Терехов, награжденный медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, председатель ККОО «Союз ветеранов Чернобыльской катастрофы по Динскому району», рассказал о работе организации и поделился планами на будущее.
«Краснодарская краевая общественная организация «Союз ветеранов Чернобыльской катастрофы» была создана незадолго до 25-летней даты памятных событий, в 2009 году.
Организация наша охватывает чернобыльцев-ликвидаторов, инвалидов, вдов, оказывая содействие по юридическим и правовым вопросам, помогает решать проблемы с выплатами, компенсациями, социальными льготами.
Мы начинали работу с составления списков чернобыльцев с адресами и званиями. Добились выделения собственного помещения. В 2003 году был заложен сквер памяти по улице Ульянова, а в 2011 при
содействии прежних руководителей – Сергея Викторовича Жиленко, занимавшего пост главы района, Сергея Ивановича Орлова, председателя районного Совета депутатов, и Юрия Константиновича Чернышева, главы Динского сельского поселения, – открыт Памятный знак. Большую помощь нам оказал и главный архитектор Алексей Малюк, выполнивший проект постамента для памятника.
В свое время нами был разработан дизайн нашего знамени – цвет, конфигурация… Изображение памятного символа (руки), который все, конечно, видели на мемориальном комплексе, с согласия автора-казака Николая Раськова также использовали и на знамени. Есть у нас и свой гимн.
В историко-краеведческом музее станицы Динской организовали и открыли выставку-экспозицию. Проводим встречи со школьниками.
В настоящее время готовимся к вручению уникальных ведомственных медалей ветеранам Чернобыля. И здесь нам очень помогли С. И. Орлов и С. В. Жиленко, депутаты ЗСК. Мероприятие состоится 23 апреля в Доме культуры станицы Динской. К сожалению, не все наши боевые товарищи смогут приехать на церемонию по состоянию здоровья. Мы обратились к Е. Н. Пергун, главе администрации Динского района, с просьбой дать поручения главам поселений вручить медали адресно.
В администрации поселения готовится проект о переносе Памятного знака 449 участникам ликвидации Чернобыльской катастрофы на мемориале станицы Динской. Предполагается, что памятник будет установлен в круглой чаше мемориального комплекса после некоторой реконструкции. Давно хотели увековечить имена героев на памятной доске, но пока эта инициатива поддержки не нашла.
Очень скоро ветераны Чернобыля вновь соберутся у Памятного знака. Но помимо дня официальной памятной даты 26 апреля, у нас есть еще и свой «день полка». Пока не был установлен памятник, мы ежегодно 15 мая собирались у танка «Т-34» на въезде в станицу Динскую. Именно в этот день нас всех мобилизовали, подняв с постели среди ночи. Полк гражданской обороны был сформирован в Динской, поэтому отсюда больше всего людей отправили на борьбу с последствиями аварии».
В истории нашей страны много трагических дат. Катастрофа 1986 года на ЧАЭС – одна из них. На примере тех, кому мы сегодня обязаны своими здоровьем и жизнью, и воспитывается патриотизм.
Эхо событий 1986 года не должно умолкнуть, чтобы подобная трагедия больше никогда не повторилась на планете Земля.
Татьяна АНДРЕЕВА.