Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Режим повышенной готовности на Кубани продлили до 27 мая
13.05.2021 09:07
Мы скорбим с тобой, Казань!
13.05.2021 10:02

В учреждениях образования Динского района проверяют охрану и усиливают меры безопасности

В учреждениях образования Динского района проверяют охрану и усиливают меры безопасности

В администрации района состоялось совещание с руководителями школ и детских садов под председательством заместителя главы администрации Динского района Александра Фисуна.

Участники совещания обсудили вопросы антитеррористической защищенности учреждений образования.

– Трагедия в Казани показала, что безопасность наших детей – главный вопрос, который должен постоянно быть в поле зрения руководителей школ, детских садов и управления образования. Родители, отправляя ребенка в школу, должны быть уверены, что он в безопасности, – сказал Александр Фисун, обращаясь к педагогической общественности.

Как пояснили в управлении образования, в настоящее время все 66 образовательных организаций района охраняются сотрудниками частных охранных организаций. Под охраной ЧОПов находятся 27 школ, 32 детских сада, 7 учреждений дополнительного образования детей. Охранные организации – «ООО «Лидер-ЮГ», ООО «ЧОО «Альфа-Легион», ООО «Кобра-Гарант», ООО «Скорпион» внесены в реестр «казачьих» охранных организаций и имеют лицензии на осуществление частной охранной деятельности в образовательных учреждениях.

– Все наши школы и садики оснащены системами видеонаблюдения: 388 камер работают по периметру, 190 – внутри помещений. Кроме того, в садиках введены электронные ключи, которыми пользуются родители, заходя в учреждение. При этом охранники видят на своих экранах полную информацию, – рассказала начальник управления образования Марина Ежкова. 

Одним из важнейших является вопрос профилактики экстремистских проявлений среди учащихся школ и воспитанников детских садов. Марина Ежкова назвала его обязательным в повестках рабочих совещаний с руководителями образовательных учреждений.
Для школьников организованы  просмотры учебных видеофильмов антитеррористической направленности «Антитеррор. Школа безопасности», «Как вести себя во время теракта», «Как выжить при взрыве», «Если вы обнаружили взрывное устройство» и других.
Согласно договору с ПАО «Ростелеком» во всех образовательных организациях работает централизованная система контент-фильтрации ВЧС «KUBANnet-EDU». Этот аппаратный комплекс предназначен для исключения доступа школьников к информационным ресурсам, несовместимым с задачами обучения и воспитания.
В соответствии с требованиями Федерального закона от 25 июня 2002 года № 114 «О противодействии экстремистской деятельности» администраторы компьютерной сети школ не реже 1 раза в месяц проводят работу по блокированию доступа с компьютеров, установленных в школьных библиотеках, к сайтам и электронным документам, включенным в Федеральный список экстремистских материалов.

С сегодняшнего дня среди работников образовательных организаций  проводятся внеплановые инструктажи. Им рассказывают, как себя вести при возникновении внештатных ситуаций. Также ужесточен пропускной режим.  На входах будут внимательно следить не только за посетителями, но и за автотранспортными средствами.
Ежедневно согласно графику, запланированному управлением образования, будет проводиться контроль за мероприятиями, направленными на обеспечение безопасности детей – внезапная эвакуация, учения, тренировки, отработка системы передачи тревожных сообщений, ведение журналов посещения. Дополнительные инструктажи для работников школ проведут сотрудники Росгвардии.
В кратчайшие сроки будут проверены все системы безопасности, установлены дополнительные камеры видеонаблюдения, обследованы прилегающие к объектам образования территории.

WhatsApp Image 2021-05-12 at 20.42.15 (2).jpeg

WhatsApp Image 2021-05-12 at 20.42.15 (1).jpeg

WhatsApp Image 2021-05-12 at 20.42.16.jpeg