Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Миф о “здоровом загаре”
02.07.2021 11:36
Новости динского футбола
02.07.2021 13:42

«Кругосветка» ветеранов

«Кругосветка» ветеранов

А чем мы хуже знаменитого путешественника Константина Мержоева, в настоящее время осуществляющего кругосветную экспедицию «Россия-2021», – решили динские ветераны и организовали свою «кругосветку».
Поселок Агроном – первую точку намеченного путешествия – ветераны посетили в количестве 14 человек. Об этом была наша первая публикация в родной «Трибуне» от 3 июня 2021 года.
Следующим этапом путешествия стало небольшое село Первореченское с населением 3,5 тысячи человек, расположившееся в десяти километрах от районного центра вдоль первой реки Кочеты.
В центре села нас встретила Надежда Порфирьевна Журавлева, председатель первичной ветеранской организации, и ее активные помощницы.
По традиции посетили мемориал, памятник сельчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, и возложили цветы, а затем послушали рассказ об истории села, насчитывающем почти 200 лет. Жаль, что многие следы далекого прошлого затерялись во времени, не оставив после себя никаких напоминаний.
Но память сельчан бережет легенду о происхождении названия реки и местности. Полководец Александр Васильевич Суворов дал имя Первой речке Кочеты, а потом и хутору, который здесь располагался (в дальнейшем – село Первореченское).
Главное богатство села – люди и их дела. С бесконечным уважением вспоминают первореченцы уже ушедших земляков… Местная школа гордо носит имя Ивана Ивановича Яценко, ветерана Великой Отечественной войны, лауреата Ленинской премии СССР, Заслуженного строителя РСФСР. Иван Иванович родился в Первореченском, работал на оборону страны, осуществляя руководство заводами «Сатурн» и «Каскад» в городе Краснодаре. Внес огромный вклад в системы противоракетной обороны и наведения стратегических ракет дальнего и среднего радиуса действия.
Приезжать в родное село удавалось нечасто, но малую родину никогда не забывал. Благодаря тому, что имя И. И. Яценко носит школа, молодое поколение будет знать о своем земляке и гордиться им.
Еще один замечательный человек живет в селе Первореченском – Михаил Прокопьевич Снесарев, Почетный гражданин и «Солнечный художник», которого знает весь Динской район! Свои картины он дарит школам, детским садам, музеям и библиотекам. А еще Михаил Прокопьевич пишет рассказы.
Природа щедро наградила Михаила Прокопьевича острым наблюдательным умом, умением писать ярко, коротко, сочно. В своих рассказах он больше поэт, чем прозаик. Слог его светел и лиричен. Кажется, он пишет не словами, а красками.
Особенно пронзительны его рассказы о войне. Ведь М. П. Снесарев – фронтовик, прошедший войну с Японией.
Несколько лет назад Михаил Прокопьевич издал свою книгу «Село Первореченское. События и люди». Это своеобразный подарок односельчанам, особенно молодежи, чтобы она знала и помнила историю малой родины.
Первореченское богато славными людьми! Еще один Почетный гражданин – Семен Семенович Харченко. В течение десяти лет он был председателем колхоза «Победа», и за это время многое успел сделать для односельчан. Талантливый человек, пишет стихи. Уже увидели свет пять его сборников. В них Семен Семенович рассказывает о любви к своей малой родине, о ее красотах, природе и людях, живущих рядом с ним.
А слова его произведений местные музыканты положили на музыку и поют песни…
Мы в селе родились и живем.
Мы его Перворечкой зовем.
Тихой речкой плывут
Кочеты,
Наполняя надеждой
мечты.
Завершая поездку, мы побывали на единственном в районе и втором в крае водоеме спортивной рыбалки «Золотой Берег». Администратор Алена Баранова подробно рассказала об этом уникальном месте для настоящих ценителей карповой ловли. Здесь действует закон «Поймал – отпусти», и вообще бережное отношение к водным ресурсам – в приоритете.
Россияне в последнее время привыкли ездить на отдых за границу в поисках экзотики. Но оглянитесь вокруг! Видя красоту ежедневно, мы перестаем ее замечать…
Большое начинается с малого. Изучая свой район, мы убедились в этом.
Искренне благодарим Алесю Борисовну Духнай, главу администрации Первореченского сельского поселения, Надежду Порфирьевну Журавлеву, председателя первичной ветеранской организации села Первореченского, Валентину Николаевну Черкасову, Галину Васильевну Бойко, Любовь Григорьевну Бурыкину, членов совета ветеранов, Алену Баранову, администратора водоема «Золотой Берег».
Наша «кругосветка» продолжается!
Л. Г. СТЕПАНОВА.
Председатель культурно-массовой комиссии районного совета ветеранов.
Л. М. ЕФРЕМОВА.
Член культурно-массовой комиссии районного совета ветеранов.