Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Динской район. Первый Почетный гражданин Мичуринского сельского поселения
09.07.2021 09:34
Старомышастовская. В Динском районе полным ходом идет ремонт дорог
09.07.2021 10:23

Васюринский музей. Депутат сдержал слово…

Васюринский музей. Депутат сдержал слово…

В здании музея станицы Васюринской идет ремонт лекционного зала, в котором планируется проводить встречи, лекции, показы документальных фильмов. В начале июня Павел Русс, директор учреждения, обратился к депутату ЗСК Сергею Орлову с просьбой оказать помощь в приобретении демонстрационного оборудования – экрана на штативе. Просьба была выполнена депутатом. Сергей Орлов передал экран музею.
– Как житель Динского района и патриот своей малой родины всегда поддерживаю инициативы по развитию сельских музеев. Уже несколько лет я сотрудничаю с васюринским музеем. За последнее время здесь провели газ при поддержке краевых средств, направленных депутатами ЗСК, заменили кровлю и окна. Необходима помощь в завершении ремонта и приобретении оборудования. По возможности из личных средств я буду оказывать поддержку музею, – заверил Сергей Орлов.
Музей боевой и трудовой славы в станице Васюринской был открыт почти 40 лет назад по инициативе председателя колхоза Павла Трифоновича Василенко. Сегодня он носит его имя, на территории установлен памятник создателю.
Музей является активным участником большинства значимых для района и края мероприятий в сфере культуры, активно занимается краеведческой деятельностью. На базе музея с 1991 года создан краеведческий отряд «Поиск». Его участники проводят экскурсии по музею, ухаживают за экспонатами и пополняют фонды, участвуя в раскопках и возвращая из небытия имена погибших за Родину солдат.