Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Единая Россия запустила интернет-портал для сбора предложений в народную программу
28.07.2021 09:09
Патентная система налогообложения
28.07.2021 09:25

 Здоровая печень – лучшая забота о своём здоровье

 Здоровая печень – лучшая забота о своём здоровье

   В круговерти трудовых будней мы, к сожалению, не задумываемся над тем, что такой жизненно важный орган как печень нуждается в постоянной заботе и защите, и вспоминаем об этом лишь тогда, когда он даёт о себе знать. На Земле от болезней печени страдает более 2-х миллиардов человек. Чтобы не оказаться в их числе, необходимо беречь печень и проявлять постоянную заботу о ней. Так каковы же основные моменты заботы о печени?

  • Употреблять поменьше алкоголя

То, что алкоголь оказывает токсическое влияние на печень, ни для кого не секрет. Но полностью отказаться от него мы, к сожалению, не можем, так как наша жизнь связана с различными праздниками. В принципе этого делать нет необходимости. Приём алкоголя не принесёт нам вред лишь в том случае, если его употреблять в допустимых дозах. Если же его употребляют в больших дозах, то печень не справляется с его выведением, и в ней накапливается не только сам алкоголь, но и продукты его распада, которые повреждают стенки клеток печени. Женщины более чувствительны к токсическому воздействию алкоголя, чем мужчины. Соответственно и допустимая доза для них должна быть меньше. Немаловажные правила употребления спиртного – не смешивать напитки разной крепости, обязательно запивать или закусывать, но не жирной пищей, праздники не должены повторяться часто. Систематическое употребление спиртного может привести к тяжелейшему заболеванию – алкогольному циррозу.

  • Стремиться к здоровому питанию

Здоровое питание способствует здоровью печени. Что же к нему можно отнести? В первую очередь, это употребление в пищу клетчатки (различные крупы, хлеб из цельного зерна, свежие овощи и фрукты). Блюда из мяса и птицы необходимы, но не более 2-х раз в неделю. Большую пользу печени приносят орехи и сухофрукты. Поменьше употреблять жирной и жареной пищи, а также быть осторожными с блюдами японской кухни. Очень важно для здоровья печени соблюдать питьевой режим – около 2-х литров жидкости в день.

  • Не употреблять бесконтрольно лекарственные препараты

Антибиотики, гормональные препараты, антидепрессанты наносят большой вред печени. Поэтому врачи назначают их в сочетании с препаратами, защищающими печень от их негативного воздействия. Но зачастую мы занимаемся самолечением, когда заболеваем гриппом или простудой. Без назначения врача в больших дозах начинаем принимать препараты, лишь бы помогло. Мы не задумываемся над тем, что тем самым перегружаем печень. Очень важно внимательно изучать инструкции к лекарствам. Наиболее оптимальны те лекарственные препараты, которые полностью выводятся из организма. Если это возможно, нужно стремиться к тому, чтобы заменять медикаменты препаратами растительного происхождения или проверенными временем рецептами народной медицины. Но и тут без совета с врачом лучше не обходиться, так как существуют травы, ядовитые для печени. И ещё одно важное правило – ни в коем случае нельзя смешивать алкоголь с лекарствами.

  • Разумно избавляться от лишних килограммов

Многие из нас стремятся как можно быстрее избавиться от лишних килограммов, сажая себя на жёсткую диету. К сожалению, мы не задумываемся над тем, что при этом наносим большой вред печени. Правила соблюдения диет очень просты – подбор диеты вместе с врачом-диетологом, не стремиться расстаться с лишними килограммами как можно быстрее. Самый оптимальный и безвредный для печени темп сброса веса от 0,5 до 1 килограмма в неделю. При более интенсивном похудении можно спровоцировать ожирение печени, потому что все жиры и углеводы в организме при этом устремляются в печень, образуя ненужные лишние отложения, что может вызвать гепатит и цирроз печени. Также нужно быть очень осторожными с приёмом биологически активных добавок и таблеток для похудения. Они не такие уж безобидные, как может показаться на первый взгляд.    Итак, основные правила заботы о печени очень просты и посильны для любого человека. Главное – не пренебрегать ими, периодически пропивать курс гепатопротекторов (защитников нашей печени) и ваша печень будет здорова.

Ольга Матлахова.

Врач-гастроэнтеролог Динской ЦРБ.