Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Новотитаровские гребцы – серебряные призёры Первенства края по гребле на байдарках и каноэ
02.08.2021 11:56
Артуру Тураеву нужна помощь на покупку коляски!
02.08.2021 14:32

Аллергия на амброзию — испытание в конце лета

Аллергия на амброзию — испытание в конце лета

Аллергия на амброзию относится к наиболее распространенным аллергическим реакциям.

Амброзия является всем хорошо знакомым сорняком, который произрастает во всех уголках земного шара. Бороться с ней достаточно сложно, поэтому во многих странах амброзия считается особо опасным растением.

Для того чтобы возникла аллергия на пыльцу амброзии достаточно просто постоять рядом или потрогать растение в период цветения. Пыльца амброзии может спровоцировать развитие поллиноза средней степени тяжести.

В период активности амброзия выделяет много пыльцы, переносимой ветром на достаточно далекие расстояния и способной попасть в жилое помещение. У людей с повышенной чувствительностью развивается острая аллергия на пыльцу амброзии.

Немаловажное значение имеет аллергическая предрасположенность больного и наличие хронических заболеваний, особенно нарушений функциональности эндокринной системы.

Аллергическая реакция на амброзию способна появиться у пациентов разных возрастных категорий, но особенно тяжело она протекает у маленьких детей. Важно учитывать, что при аллергии на это растение необходимо своевременно лечить заболевание, так как оно способно перейти в хроническое течение с различными осложнениями.

К наиболее характерным симптомам аллергии на пыльцу амброзии относятся:

  • отечность, гиперемия век и слезотечение;
  • частые чихания, кашель без мокроты, аллергический ринит и неприятные ощущения в области гортани (царапанье, болезненность, затруднение глотания);
  • возможно появление хрипов, а в тяжелых случаях может развиться удушье;
  • незначительное повышение температуры тела, мучительная головная боль;
  • иногда аллергия на амброзию может иметь вторичные признаки, проявляющиеся раздражительностью, депрессивным состоянием, плохим аппетитом и беспокойным сном.

При наличии таких симптомов, особенно во время цветения амброзии, необходимо провести адекватное лечение, предварительно обратившись за медицинской консультацией.

Течение заболевания у детей

Аллергические заболевания встречаются практически у каждого третьего ребенка. Причинами этого служит плохая экология, а также низкое качество пищевых продуктов, в которые добавляется много красителей и консервантов, наносящих существенный удар по иммунной системе ребенка. Наиболее опасным временем является время цветения трав и деревьев. Именно в этот период чаще всего наблюдается аллергия на амброзию у детей, со всеми вытекающими последствиями.

Симптомы аллергии на амброзию у ребенка проявляются раздражениями слизистых оболочек ротовой полости, болью при глотании, зудом, покраснением миндалин. Иногда может повыситься температура тела до небольших цифр, хотя, как правило, аллергия на амброзию у детей протекает с нормальной температурой.

Лечение детей медикаментозной терапией можно начинать только после уточнения диагноза и определения аллергена. Во всех случаях требуется корректировка питания, чтобы из рациона ребенка убрать высокоаллергенные продукты (шоколад, яйца, цельное молоко, цитрусы, ягоды и т.д.). Для этого назначается специальная гипоаллергенная диета, разрабатываемая для каждого ребенка индивидуально, в соответствии с возрастной категорией и тяжестью симптоматики.

Иногда при тяжелом течение от аллергии на амброзию используются гормональные препараты. Однако следует учитывать, что глюкокортикостероиды нельзя использовать самостоятельно и для длительного лечения, так эти препараты способны вызвать ряд серьезных осложнений.

Выполнение специфической иммунотерапии (СИТ)

Еще одним способом терапии является проведение  аллергенспецифической  иммунотерапии АСИТ. Эта методика позволяет эффективно контролировать аллергию на амброзию. Однако при такой методике требуется терпение, так как лечение проводится на протяжении длительного времени. Кроме того, методика выполнения АСИТ предполагает введение пациенту дозированного аллергена — пыльцы амброзии для того, чтобы в дальнейшем иммунная система не отторгала его. Такое лечение достаточно эффективно и позволяет добиться стойкой ремиссии. Нужно помнить, что чем раньше начнется лечение, тем меньший вред будет нанесен организму больного.

Рекомендованная диета

Немаловажную роль в лечении аллергии играет диета, так практически у всех пациентов с этой формой заболевания возможна перекрестная аллергическая реакция на амброзию.

Перекрестная аллергия зачастую бывает спровоцирована пищей, которая содержит белки, аналогичные цветочной пыльце. Правильное питание при развитии аллергии на цветение амброзии необходимо, чтобы перекрестная реакция не осложняла лечение заболевания.  Неплохие результаты показывает голодание, способствующее снижению аллергической симптоматики, улучшения функциональности организма. Кроме того, при голодании невозможна перекрестная реакция.

В перечень рекомендованных и нежелательных продуктов при явной аллергической выраженности на амброзию входят:

РЕКОМЕНДУЮТСЯ К УПОТРЕБЛЕНИЮ ЗАПРЕЩАЮТСЯ К УПОТРЕБЛЕНИЮ
Молочная продукция и кисломолочная продукция Алкоголь
Отварной картофель Копчености
Крупы (перловка, гречка, рис, пшено, ячневая и овсяная крупа) Шоколад
Можно есть крольчатину, курицу, постную говядину Нельзя употреблять халву, семечки
Капусту, свеклу, огурец, редиску, кабачки Дыни, персики, арбуз
Бобовые Продукты с повышенным содержанием соли
Минералка, чай Определенные виды трав (ромашку, мать-и-мачеху, календулу)
Твердые сорта макарон Яйца, семечки
Супы Мед

Профилактика

Следует учитывать, что цветение растения — это сезонный фактор, поэтому важно соблюдать  все профилактические мероприятия в этот период времени для предотвращения негативной симптоматики.

  1. Рекомендуется избегать скопления зарослей амброзии, особенно при высокой температуре воздуха и ветреной погоде. Защитить помещение, где проживает аллергик нужно при помощи специальной сетки, установленной на окно.
  2. Важно проводить своевременную влажную обработку помещения и чаще принимать водные процедуры. Кроме того, необходимо уделить особое внимание домашним питомцам (кошкам и собакам). Животные могут принести на своей шерсти пыльцу амброзии, поэтому сразу после прогулки их следует вымыть.
  3. При активности аллергенов на пике аллергической опасности необходимо исключить употребление препаратов растительного происхождения. В некоторых ситуациях они способны усугубить аллергическую симптоматику и вызвать неприятные осложнения.

 

Виталий Щербаха, врач-аллерголог Динской ЦРБ.

Изображение PublicDomainPictures с сайта Pixabay