Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Муниципалитеты после ЧС. Идет финальная расчистка территорий
06.08.2021 09:26
График выходных дней в 2022 году
06.08.2021 09:36

Районная «кругосветка» (путешествие третье)

Районная «кругосветка» (путешествие третье)

Недаром говорят: лучший отдых – смена занятий. И вот, оставив любимый агрофитнес – прополка, обрезка, полив и прочее – активная группа пенсионеров и ветеранов из станицы Динской и села Первореченского продолжает знакомиться с достопримечательностями родного района.
На этот раз мы отправились в станицу Васюринскую, которая расположена на берегу Кубанского водохранилища в южной части Динского района в 18 километрах от районного центра.
Станица Васюринская – одно из куренных селений, основанное черноморскими казаками в 1794 году. Это было самое восточное поселение черноморцев на реке Кубань – выше по течению располагались казачьи станицы выходцев из Дона. Название возникло в Сечи и связано с казаком Иваном Васюриным.
Нашу группу тепло встретили васюринцы во главе с председателем первичной ветеранской организации Раисой Петровной Колемасовой. Она представила нам внештатного экскурсовода музея Ларису Павловну Перемитину, председателя военно-патриотической комиссии совета ветеранов, и Василия Семеновича Шкарупилого, сотрудника музея. В течение всего дня вместе с ними мы узнавали историю и осматривали достопримечательности станицы Васюринской.
А началась экскурсия с ознакомления с большим современным объектом – заводом крупнопанельного домостроения «Будмар», динамично развивающимся, одним из лучших предприятий в России.
Потом посетили завод КСМК по производству газобетона, где работают 1000 человек.
Вспомнился 1968 год, когда на западной окраине Васюринской только появились корпуса завода железобетонных изделий. Как же летит время! Сейчас заводской комплекс похож на большой современный город.
Следующим пунктом экскурсии стал новый парк отдыха. Здесь находится мемориальный комплекс воинам-победителям и монумент «Колокол памяти», сваренный из гильз, осколков от авиабомб и мин, собранных поисковиками и школьниками на полях минувших сражений. Не изменяя традиции, мы возложили цветы к братской могиле воинов, погибших в 1943 году при освобождении станицы от немецко-фашистских захватчиков.
Несколько ударов в колокол… и минутой молчания почтили память пяти летчиков морской авиации, погибших в мае 1942 года.
А вот и гордость васюринцев – музей Боевой и трудовой славы имени П. Т. Василенко. Встреча, оказанная нам, приятно удивила и тронула до глубины души. Радушные хозяева устроили торжественный прием: в национальных костюмах, с казачьими песнями хор ветеранов «Родные напевы» во главе с руководителем Г. Г. Никитиным вручили нам кубанский каравай!
Прежде чем мы вошли в музей, с приветственным словом выступили Сергей Иванович Бутенко, исполняющий обязанности главы Васюринского сельского поселения, и Павел Михайлович Русс, директор музея.
В музее нам сначала показали фильм о П. Т. Василенко, удивительном человеке, председателе колхоза и основателе музея.
После просмотра слушали рассказ об истории станицы, казаках, переселившихся на эту землю под предводительством удалого Ивана Васюрина и вставших здесь на стражу Российских границ.
Неудивительно, что казаки решили остаться здесь навсегда –красивые и живописные здешние места никого не оставят равнодушным!
Экскурсоводы листали перед нами страницы истории станицы и знакомили с людьми, творившими эту историю. Васюринская стала родиной выдающихся людей, вот их имена: Федор Дикун, Семен Поливода, Николай Леонтьев, Андрей Ивко и многие другие – станица по праву гордится своими земляками.
Многие знают историю о том, как летом 1820 года через Васюринскую проезжали молодой поэт А. С. Пушкин и герой Отечественной войны 1812 года генерал Н. Н. Раевский. И сразу в памяти всплывают строчки: «Видел я берега Кубани и сторожевые станицы – любовался нашими казаками».
По дороге в ссылку на Кавказ проезжал через Васюринскую и М. Ю. Лермонтов. Пешком шел через станицу и А. М. Горький, который позже в своих рассказах отразил жизнь кубанских станиц.
Васюринский музей хранит интересные сведения о талантливых земляках. Здесь родились и выросли писатель Владимир Ставский, автор книг «Станица», «Разбег»; Г. Г. Радов, журналист, принимавший активное участие в ликвидации неграмотности среди населения;
Н. Г. Винников, композитор, автор любимой многими «Белой акации»; Сергей Хохлов, поэт, чье стихотворение «Кубанские синие ночи», положенное на музыку, было в свое время визитной карточкой Краснодарского края; Н. Н. Филиппов, Герой Труда Кубани, памятник которому установлен в станице.
После посещения музея мы направились на базу отдыха, что на берегу Кубани, где нас гостеприимно встретила хозяйка Елена Николаевна Горбенко.
За чашкой чая мы наслаждались прекрасной природой и слушали истории о людях удивительной станицы.
Васюринцы и динчане читали стихи – как свои, так и советских поэтов. Пели песни под баян и гитару, танцевали…
День, проведенный в этой удивительной станице, запомнится надолго всем, кто побывал здесь. Эта поездка позволила по-новому взглянуть на кубанскую станицу и людей, живущих в ней. Людей, страстно влюбленных в свою малую родину и ее историю, берегущих ее и гордящихся ею!
И мы ощутили эту любовь…
Выражаем искреннюю благодарность всем организаторам нашей поездки!
Л. Г. СТЕПАНОВА.
Председатель культурно-массовой комиссии
районного совета ветеранов.
Л. М. ЕФРЕМОВА.
Краевед, член культурно-массовой комиссии
районного совета ветеранов.

(Наш следующий визит –
в станицу Пластуновскую).