Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Штормовое предупреждение по сильной жаре объявлено на территории Краснодарского края
06.08.2021 13:05
На территории Динского района прошла профилактическая акция «Стоп террор»
06.08.2021 14:16

12 тысяч кубанцев, перенёсших Covid, уже прошли углублённую диспансеризацию

12 тысяч кубанцев, перенёсших Covid, уже прошли углублённую диспансеризацию

Старт медицинским мероприятиям, включающим комплекс обследований для своевременного выявления возможных осложнений у лиц, переболевших коронавирусом, был дан 1 июля текущего года, на основании Постановления Правительства России. Углублённая диспансеризация для них проводится не ранее, чем через 60 дней, после перенесения заболевания.

В профилактических мероприятиях в Краснодарском крае задействованы 93 медицинские организации, для осмотра жителей отдаленных территорий привлекаются 44 мобильные бригады. За месяц, в рамках углублённой диспансеризации, обследовано уже около 12 тысяч жителей Кубани, перенёсших ковид.

Углублённая диспансеризация идёт в два этапа. В первый, дополнительно к существующему перечню исследований диспансеризации, включены общий и биохимический анализы крови, сатурация, тест с 6-минутной ходьбой, спирометрия, рентген грудной клетки, приём терапевта. Для людей, переболевших коронавирусом в средней и тяжелой формах, к этому списку также добавляется анализ на определение концентрации D-димера в крови, который помогает выявлять признаки тромбообразования.

Все обследования можно пройти за один день. По их результатам, и при необходимости, пациент направляется на второй этап. Он включает ещё 3 обследования – эхокардиографию, КТ лёгких и допплеровское исследование сосудов нижних конечностей.

Если по итогам углублённой диспансеризации у человека выявляются признаки осложнений хронических заболеваний, ему назначаются необходимое лечение и медицинская реабилитация.

Углублённая диспансеризация проводится в поликлинике по месту жительства, при предъявлении паспорта и полиса ОМС. Предварительно необходимо позвонить в регистратуру медицинского учреждения и записаться на приём.

Добавим, что в целом на Кубани с начала года, в рамках выполнения мероприятий национального проекта «Здравоохранение» по охране здоровья и снижению смертности в Краснодарском крае, профилактические осмотры и диспансеризацию уже прошли свыше полумиллиона граждан.

Более подробно с правилами и порядком прохождения углублённой диспансеризации можно ознакомиться здесь.

Ранее заведующая отделением лечебной физкультуры ГБУЗ «ЦОЗиМП» Министерства здравоохранения края рассказала о дыхательной гимнастике для пациентов, перенёсших Covid-19.

ГБУЗ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края.