Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Выборы-2021: форма бюллетеня
13.08.2021 14:23
В четырех муниципалитетах Кубани ввели режим ЧС из-за непогоды
13.08.2021 19:08

Электронное взаимодействие или бесконтактный способ общения с налоговыми органами

Электронное взаимодействие или бесконтактный способ общения с налоговыми органами

За 6 месяцев2021 года  в Межрайонную ИФНС России №14 по Краснодарскому краю юридическими лицами, физическими лицами и индивидуальными предпринимателями представлено более 80 процентов налоговых деклараций (расчетов) в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи.

Представление налоговой и бухгалтерской отчетности, а также направление запросов на получение информационных услуг в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи является наиболее популярным способом взаимодействия как у юридических лиц, так и у индивидуальных предпринимателей. Все больше запросов в электронном виде направляются налогоплательщиками в рамках информационного обслуживания. Наиболее востребованными документами у участников электронного документооборота являются: справка о состоянии расчетов с бюджетом по налогам, сборам, страховым взносам, пеням, штрафам, процентам и справка об исполнении обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов.

Неоспоримыми преимуществами электронного документооборота являются:

  • возможность направления отчетности в формате 24/7;
  • отсутствие необходимости личного визита в инспекцию;
  • повышение скорости обработки информации;
  • подтверждение доставки документов;
  • надежная защита направляемой информации;
  • оперативное обновление форматов представления отчетности.

Для подключения к системе представления электронной отчетности необходимо заключить договор с одним из операторов электронного документооборота, информация о которых размещена на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru в разделе «Организации – операторы Электронного Документооборота».

Для физических лиц также реализована возможность направления налоговой декларации по форме № 3-НДФЛ в электронном виде с помощью электронного сервиса ФНС России «Личный кабинет для физических лиц».

Личный кабинет позволяет заполнить такую декларацию в режиме онлайн и, подписав ее усиленной неквалифицированной электронной подписью, направить в налоговую инспекцию по месту жительства в электронном виде. В таком же порядке можно направить отсканированные копии подтверждающих документов. Дублировать декларацию и подтверждающие документы на бумажном носителе в этом случае не нужно. Отслеживать статус камеральной проверки представленной декларации можно также непосредственно в Личном кабинете. Физические лица также в Личном кабинете имеют возможность отслеживать состояние расчетов с бюджетом по налогам. Для этого в разделе «Жизненные ситуации» необходимо сделать запрос на справку о состоянии расчетов с бюджетом, справку об исполнении обязанности по уплате налогов или акт совместной сверки расчетов с бюджетом, подписав его усиленной неквалифицированной электронной подписью.

МежрайоннаяИФНС России №14 по Краснодарскому краюрекомендует налогоплательщикам активно использовать современные способы электронного взаимодействия с налоговой службой.