Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Приемная семья для граждан пожилого возраста и инвалидов
24.08.2021 09:05
В России осенью разыграют по 100 тысяч рублей среди вакцинированных от COVID-19
24.08.2021 11:27

Динские врачи советуют. Как сохранить здоровье почек

Динские врачи советуют. Как сохранить здоровье почек

Почки – это фильтр в организме человека, который за сутки пропускает через себя до 2 тысяч литров крови, очищая и отфильтровывая последнюю. Из тела выводятся избыток жидкости, конечные продукты метаболизма, токсины, минеральные соли. Нормализации артериального давления и синтезу гормона, стимулирующего создание крови в костном мозге, также способствуют почки. О том, каким они подвержены болезням, отчего возникают проблемы с почками и как уберечься от этих проблем, рассказывает Елена Владимировна Кабанова заведующая отделением медицинской профилактики.

– Заболевания почек – достаточно распространённое явление: в нашей стране ими страдают примерно 4 процента населения. Чаще этим патологиям подвержены женщины, чему способствуют физиологические особенности женской мочеполовой системы. С другой стороны, симптомы почечных недугов у мужчин выражены сильнее, а их лечение – значительно сложнее.

В большинстве случаев патология развивается из-за патогенных микроорганизмов, проникших в мочеполовые пути человека. Токсины, попавшие в организм, травматические повреждения также могут спровоцировать проявление заболевания.

Признаки болезни почек чаще всего впервые проявляются у человека после сильного переохлаждения, повлекшего за собой острый воспалительный процесс. Серьёзный фактор риска таких недугов – лишний вес. При обилии жировой ткани снижается тонус сосудов, излишний жир давит на все органы, затрудняет их функционирование.

Симптомы болезни почек часто проявляются при наличии гипертонии и сахарного диабета, а также у курильщиков и людей, злоупотребляющих алкоголем. Вполне может получить патологию мочевыделительной системы и человек, пренебрегающий соблюдением правил личной гигиены и потребляющий большое количество острой, жирной, копченой пищи.

Признаки болезни почек следующие: помутнение мочи, изменение её количества и цвета, наличие болезненных ощущений в области поясницы, отёчность нижних конечностей, одутловатость лица. В большинстве случаев появляются мешки под глазами. У больного могут повышаться температура тела и артериальное давление.

Яркий признак больных почек – неутолимая жажда и сухость в полости рта. Больной теряет аппетит, испытывает сильную слабость, потому что у него происходит интоксикация организма. Почки, подвергшиеся патологическим изменениям, плохо выводят кальций из организма: он скапливается в крови, оседая на стенки сосудов и сужая их. Это провоцирует развитие сбоев сердечно-сосудистой системы. Как результат – одним из самых серьёзных осложнений при болезнях почек является инфаркт.

Лечение почечных заболеваний проходит куда успешнее, если не затягивать с обследованием и поставить правильный диагноз. Если человек заметил специфические симптомы, о которых говорилось выше, ему нужно в обязательном и скором порядке записаться на прием к врачу.

Самые распространённые недуги главного фильтра организма – мочекаменная болезнь, нефроптоз, почечная недостаточность, пиелонефрит, гидронефроз, острый и хронический гломерулонефрит, цистит и уретрит (у женщин). Но окончательный диагноз, естественно, – прерогатива специалиста.

Он же назначает и курс лечения, который всегда индивидуален. Фармацевтические препараты сочетаются с различными процедурами и правильным питанием. Особое внимание уделяется фитотерапии. При болезнях почек пациентам показаны специальные чаи, отвары и настои.

К профилактическим мерам болезней почек относят:

  • Здоровый и активный образ жизни.
  • Обязательное употребление свежих фруктов, ягод и овощей, молочных продуктов и морской рыбы.
  • Употребление достаточного количества свежей чистой воды (не менее 1,5–2 литров в день).

Также для здоровья почек важно отказаться от крепкого чая и кофе, заменив их травяными напитками или минеральной водой.