Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Порыв ликвидируют, но воды пока нет
27.08.2021 12:17
Аварийная бригада МУП «Динская компания «ТЕПЛО» восстановила водоснабжение жителей домов 88, 90, 92 по улице Красной станицы Динской
28.08.2021 11:42

Благодарим. Это очень здорово!

Благодарим. Это очень здорово!

Решение Вениамина Ивановича Кондратьева, губернатора Кубани, о введении с 2022 года для учителей, врачей и соцработников, не имеющих собственного жилья, новой региональной меры поддержки – получения из краевого бюджета субсидии в размере 1 миллиона рублей, вызвало большой резонанс в обществе.

 

Надежда Ивановна Тараскина, председатель Динской районной организации Профессионального союза работников народного образования и науки Российской Федерации:

– Решение губернатора Кубани Вениамина Ивановича Кондратьева о новой мере поддержки для врачей, соцработников и педагогов очень важное и актуальное. Получить 1 миллион рублей для первоначального взноса по ипотеке смогут коллеги, не имеющие своего жилья, и это очень здорово! Благодарим за такую инициативу главу региона. Да, есть определенные условия: проживание на Кубани не менее 10 лет и готовность работать в регионе в течение следующих 5 лет. По-моему, очень правильные критерии, только так мы можем сохранить свои кадры!

Считаю, что для многих такая поддержка станет новым стимулом работать по профессии, и это действительно большой шаг для развития районов Кубани! Если говорить об образовании, то уверена, когда у педагогов появится возможность приобрести свое жилье с помощью субсидии, поменяется ситуация с укомплектованностью кадрами. Сейчас, если говорить в цифрах, то в Динском районе 26 вакантных должностей в образовании. Мы нуждаемся в учителях математики, русского и английского языков, физики, химии… И поэтому новая региональная мера поддержки бюджетников так своевременна!

Отмечу, что Динской район в числе 11-ти муниципалитетов края, которые имеют свою социальную поддержку для педагогов, не имеющих своего жилья (у нас предусмотрена оплата аренды за съемные квартиры или дома для наших учителей).

Тем не менее запуск новой региональной программы, когда специалисты смогут приобрести  жилье с довольно значимой финансовой поддержкой на первоначальный взнос по ипотеке, – значимое событие! Очень важно, что выплату могут получить как учителя, уже работающие в системе образования, так и молодые специалисты, только начинающие свой профессиональный путь. Привлекая таким образом педагогов в наши школы, мы сможем добиться сокращения количества вакантных должностей, а значит, и значительно улучшить качество нашего образования!

Виталий Александрович Щербаха, заместитель главврача Динской ЦРБ по медицинскому обслуживанию населения:

 – Безусловно, я положительно отношусь к решению губернатора! Ведь чем больше поддержки медицинским работникам, особенно молодым специалистам, тем комфортнее и защищеннее они себя чувствуют на рабочих местах. А от этого выигрывают все: и врачи, и пациенты, которым мы обязаны обеспечить качественное лечение. Так что обеими руками только “За!”

 

 

 

Вера Владимировна Ромашенко, директор Динского комплексного центра социального обслуживания населения:

– В нашем учреждении трудится 261 человек. Это большой коллектив чутких и ответственных сотрудников. На территории Динского района мы помогаем инвалидам, пожилым людям, семьям с детьми. Работа социальных работников в сельской местности значительно отличается от городской. Многие наши получатели услуг проживают в труднодоступных уголках района, куда сложно добраться. Кроме того, пандемия стала для нашего персонала, как и для других специалистов, серьезным испытанием. Ведь зачастую, превозмогая усталость и борясь со страхом заражения новой коронавирусной инфекцией, наши работники идут и оказывают людям необходимую помощь.

Забота государства не только о тех людях, кому необходима помощь, но и о тех, кто ее оказывает, очень актуальна и важна. Многие наши работники не имеют собственного жилья, оплачивают съёмное или проживают у родственников. Для получения ипотеки нужен первоначальный взнос, который, к сожалению, не у всех имеется.

Мы очень обрадовались, услышав про решение губернатора по предоставлению с 2022 года социальным работникам 1 миллиона рублей на оплату первоначального взноса при приобретении жилого помещения с использованием ипотечного кредита. Такая мера однозначно поможет нашим работникам решить их глобальную проблему обеспечения собственным домом.

Кроме того, получив эту субсидию, сотрудник должен будет отработать в учреждении не менее пяти лет. Для нас очень важно, чтобы к нам пришли неравнодушные и ответственные люди, грамотные, профессионально подготовленные, и остались в коллективе на долгие годы. А таким образом мы закрываем еще одну проблему кадрового дефицита.