Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
В Динском районе прошел педагогический фестиваль «Шаг к успеху»
30.08.2021 14:33
Единый телефонный номер налоговой службы по бесплатному информированию –  8 (800) 222-22-22
30.08.2021 15:45

Динские врачи советуют. Как лечить и предупреждать мужские болезни

Динские врачи советуют. Как лечить и предупреждать мужские болезни

Самым частым недугом у мужчин старше 40 лет безусловно является так называемая доброкачественная гиперплазия предстательной железы или по-другому – аденома простаты. В тоже время, рак предстательной железы – наиболее распространенное у представителей сильного пола злокачественное новообразование. Какие причины и возможные осложнения данных заболеваний? Как их лечить и предупреждать? На эти вопросы сегодня отвечает онколог Динской ЦРБ Владимир Иванович Коньков.

– Причины возникновения аденомы – снижение активности предстательной железы, в результате чего возникает застой секрета и железа увеличивается в размерах, пережимая мочеиспускательный канал. Связь между снижением уровня мужских половых гормонов и аденомой прослеживается достаточно чётко. Есть данные, что её развитию могут способствовать застой крови в малом тазу, обусловленный низкой физической активностью, сидячей работой, приверженностью к курению и алкоголю, а также простатит.

Обычно аденома развивается медленно и, в большинстве своём, к раку простаты не приводит. Однако регистрируются случаи одновременного возникновения и развития доброкачественной гиперплазии и рака. А иногда длительно существующая аденома предстательной железы перерождается в рак.

Симптомы этих двух заболеваний, в принципе, схожи и доставляют массу неприятностей. Следует незамедлительно обратиться к врачу, если у вас появился хотя бы один из перечисленных признаков неполадок с простатой:

  • затруднения мочеиспускания (слабая или прерывистая струя);
  • частое мочеиспускание, особенно по ночам, ощущение наполненности мочевого пузыря.
  • позывы, которые невозможно сдержать;
  • жжение и боль при мочеиспускании;
  • кровь в моче;
  • постоянные боли в спине, бедрах, тазу, промежности.

Для постановки правильного диагноза проводят лабораторные исследования крови и мочи, делают анализ сыворотки на мочевину и креатинин. Кроме того, осуществляют ручное (пальцевое) обследование предстательной железы через прямую кишку. После такого осмотра врач получает необходимые сведения о характере болезни в зависимости от консистенции органа.

Степень увеличения предстательной железы при аденоме или величина опухоли и её взаимоотношение с окружающими органами и тканями выявляются посредством УЗИ. При малейшем подозрении на рак делают биопсию и последующее гистологическое исследование. Для уточнения диагноза могут быть назначены и другие исследования, такие как рентгеновская компьютерная томография, трансректальная (через прямую кишку) эхография, экскреторная урография (для исследования уродинамики верхних мочевых путей и функции почек).

Хорошо изученным является простатспецифический антиген (РSА). Это белок, который вырабатывается предстательной железой на начальных стадиях как при аденоме, так и при раке. По его количеству можно определить степень злокачественности поражения железы – при раке, в отличие от аденомы, его концентрация возрастает в 10 и более раз.

К наиболее распространенным способам лечения аденомы относятся гормональная терапия и применение адреноблокаторов. Название препарата и курс лечения определяет лечащий врач, с учётом клинических, лабораторных и аппаратных результатов обследования. Самым радикальным и эффективным методом, конечно же, является хирургическое лечение.

При раке предстательной железы, в зависимости от распространенности опухолевого процесса, врач выбирает хирургический, лучевой, гормональный или химиотерапевтический способы лечения. Но, чаще всего, применяется комплексное их сочетание.

Для профилактики простатита и раннего развития аденомы простаты всем мужчинам, ведущим малоподвижный образ жизни, начиная с 30-летнего возраста рекомендуется выполнять следующие мероприятия:

  • ежедневно проходить пешком не менее 6-8 км, желательно быстрым шагом;
  • подпрыгивать на носках 3-4 раза в день по 15-20 раз;
  • выполнять медленные приседания 10-12 раз утром и вечером;
  • принимать контрастный душ на всё тело (попеременно максимально холодной и максимально горячей водой);
  • 2 раза в год посещать уролога;
  • хотя бы раз в год делать комплексный массаж пояснично-крестцового отдела позвоночника.

Ну и, конечно же, здоровый образ жизни – ключ от многих проблем. Берегите себя!

Фото автора Andrea PiacquadioPexels