Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Динские врачи о гриппе и вакцинации
31.08.2021 09:52
Александр Антонец в финале краевого конкурса лидеры Кубани
31.08.2021 10:13

Стоимость патента можно уменьшить на сумму уплаченных страховых взносов

Стоимость патента можно уменьшить на сумму уплаченных страховых взносов

Большой популярностью среди индивидуальных предпринимателей  пользуется патентная система налогообложения.

С 1 января 2021 года индивидуальным предпринимателям, применяющим патентную систему налогообложения (ПСН), предоставлено право уменьшить сумму налога на сумму уплаченных страховых взносов. Взносы снижают сумму налога, если они оплачены в период действия патента, ранее установленных в патенте сроков уплаты налога.

При этом предприниматели, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, вправе уменьшить сумму налога на сумму страховых взносов, но не более чем на 50 процентов.

Предприниматели, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, вправе уменьшить сумму налога на всю сумму уплаченных страховых взносов.

Для получения соответствующего вычета налогоплательщику необходимо направить уведомление об уменьшении суммы налога в налоговый орган по месту постановки на учет в качестве плательщика, применяющего ПСН.

Форма, формат и порядок представления уведомления об уменьшении суммы налога, уплачиваемого в связи с применением патентной системы налогообложения, на сумму страховых взносов утверждены приказом ФНС России от 26.03.2021 № ЕД-7-3/218@.

Изображение Evgeny GoTown.ru с сайта Pixabay