Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Где в станице Динской будет построена новая школа?
02.09.2021 10:14
Чат-бот «Вакцина здесь!»
02.09.2021 10:20

Как проголосовать, если вы находитесь в поездке?

Как проголосовать, если вы находитесь в поездке?

Памятка избирателю
В сентябре у нас пройдут выборы депутатов Госдумы. Что важно знать и как можно проголосовать, если вы бу­дете находиться не дома, а в другом городе или регионе? Рассказываем подробно и пошагово.
Итак, вы собираетесь в от­пуск, командировку, в поездку к родным или знакомым? И точно знаете, что
19 сентября будете находиться в другом городе или регионе? В этом случае можно проголосовать на любом удобном для вас из­бирательном участке по месту фактического нахождения. Но очень важно до конца дня 13 сентября оформить личное заявление о голосовании не по месту постоянной реги­страции.
Сделать это можно двумя способами. Либо до 13 сентября лично прийти с паспортом в ближайший многофункцио­нальный центр (МФЦ), терри­ториальную или участковую избирательную комиссии. Причем как у себя дома, так и находясь уже в другом регио­не. Там специалисты помогут оформить соответствующее за­явление. Либо самостоятельно воспользоваться простыми и удобными цифровыми серви­сами интернет-портала государ­ственных услуг gosuslugi.ru.

Сделать это легко!

1 Зайдите на портал «Госуслуги» и нажмите на первой странице плашку «Выберите удобный избирательный участок».

2 В разделе «Как можно проголосовать» нажмите ссылку «по-
дайте за­явление».

3 Пройдите авторизацию для входа в «Личный кабинет».

4 В открывшейся новой вкладке нажмите кнопку «Начать».

5 В следующей вкладке подтвердите наличие регистрации на территории РФ.

6 Проверьте и подтвердите ваш адрес регистрации по месту жительства.

7 Проверьте корректность паспортных данных.

8 Подтвердите «привязанный» к личному кабинету номер телефона.

9 В открывшейся карте России в поле для ввода адресов введите адрес временного нахождения в день голосования.

Проведем несложный экс­перимент. Например, вы знаете, что 19 сентября будете находиться в Ростовской области, в городе Шахты. Вводите эту информацию, следуя автоматическим подсказкам. И на открывшейся карте города Шахты выбираете удобный для вас избира­тельный участок. Например, участковую избирательную комиссию (УИК) № 2532, рас­положенную в центре города в гимназии № 10.
На экране слева откроется блок с номером, адресом и телефоном этой УИК. А также перечень видов выборов, доступных на этом участке. Нажимаете крупную кнопку «Выбрать», обозначенную синим цветом. И в новой вкладке подтверждаете согласие с актуальностью адреса регистрации, записанного в паспорте, с выбранным избирательным участком, с тем, что ваше за­явление о включении в список избирателей по месту времен­ного нахождения может быть подано только один раз.
Далее запрашиваете и по­лучаете на телефон CMC с подтверждающим кодом. Вводите его в соответствую­щее поле. И все, заявление о голосовании не в Динской, а в городе Шахты Ростовской области отправлено в Центральную избирательную комиссию! Вас включат в дополнительный список из­бирателей по данной УИК № 2532.
Что потом? Просто приходите с 17 по 19 сентября с 8 до 20 часов на выбранный зара­нее участок для голосования в другом регионе (городе), получаете, предъявив паспорт, бюллетени. И голосуете за понравившийся вам феде­ральный партийный список, а также за кандидата по одно­мандатному округу.