Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Благодаря нацпроекту «Образование» в станице Динской начнут подготовку геодезистов
02.09.2021 13:25
Трагедия Беслана.  Динчане помнят…
03.09.2021 08:32

Марина Ежкова: «В школах района обучаются более 19 тысяч ребят»

Марина Ежкова: «В школах района обучаются более 19 тысяч ребят»

В День знаний нарядных и радостных мальчишек и девчонок встретили учителя в школах Динского района. С каким настроением педагоги района начинают учебный год, что нового ждет учителей, учеников и их родителей, все ли готово к учебному процессу – на эти темы мы поговорили с Мариной Александровной Ежковой, начальником управления образования Динского района.
– Марина Александровна, сколько школьников сели за парты в этом году? В какой из школ района больше всего первых классов?
– Динской район имеет одну из самых крупных в крае муниципальных систем образования: она объединяет 67 образовательных организаций, в которых воспитываются и обучаются 19409 человек.
1 сентября 2021 года за парты сели 2255 первоклассников. Всего в районе сформировано 84 первых класса. Больше всего первоклассников в СОШ № 15 поселка Южного – 9 классов (285 учеников), 8 первых классов в СОШ № 2 станицы Динской (210 учеников).
– Родителей школьников, безусловно, волнует вопрос готовности школ к новому учебному году. Сколько учреждений отремонтировано? Какие работы были проведены?
– Проведена огромная работа по подготовке образовательных учреждений Динского района к новому учебному году. Во всех учреждениях осуществлен косметический ремонт, в некоторых – плановый точечный капитальный ремонт по отдельным позициям (замена полового покрытия, ремонт потолков, стен, санузлов, установка окон). На эти мероприятия из муниципального бюджета было выделено порядка 26 млн рублей.
Особое внимание при подготовке к новому учебному году уделялось вопросам безопасности. Для обеспечения антитеррористической безопасности образовательных организаций из районного бюджета на устранение недостатков выделено 18367,45 тысячи рублей. На эти средства выполняются мероприятия в 14 детских садах, 7 школах.
Для соблюдения санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1/2.4.3598-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», утвержденных постановлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, образовательным учреждениям Динского района из муниципального бюджета выделены средства в размере 8 686,70 тысячи рублей.
По требованию Роспотребнадзора во всех организациях проведена работа по замене пищевого оборудования, из муниципального бюджета на эти цели выделено 14 млн рублей.
На проведение капитальных ремонтов в 2021 году в общеобразовательных организациях муниципального образования Динской район доведены средства краевого бюджета в сумме 44086,70 тысячи рублей. В соответствии с условиями соглашения в бюджете муниципального образования Динской район на софинансирование определена сумма 6936,7 тысячи рублей на благоустройство территорий в СОШ № 5, № 10, № 35,
замену кровли в СОШ № 39. Работы масштабные, поэтому их окончание планируется в октябре 2021 года.
– Какие ограничения будут действовать в связи с эпидемиологической обстановкой из-за распространения коронавируса?
– Учебный год начинаем в очном формате с неукоснительным соблюдением требований санитарного законодательства, а именно: обязательны генеральные уборки перед открытием образовательной организации; ежедневные «утренние фильтры» детей и сотрудников при входе в здание с обязательной термометрией; усиление дезинфекционного режима (проведение уборок с использованием дезинфицирующих средств, наличие антисептических средств, использование приборов для обеззараживания воздуха); использование средств индивидуальной защиты (маски, перчатки) персоналом пищеблоков.
В целях предупреждения распространения вируса за каждым классом будет закреплен отдельный кабинет, учебный процесс будет организован по специально разработанному расписанию. К сожалению, пока будет действовать запрет на проведение массовых мероприятий между различными классами и между школами. Все мероприятия возможны пока в рамках одного класса. Надеюсь, что все эти меры позволят максимально уберечь наших детей и коллег от заболевания.
– Что нового ожидает школьников в этом учебном году?
– Наших школьников в новом 2021-2022 учебном году ждут несколько важных нововведений. Они затронут как сам учебный процесс, так и контроль за полученными знаниями.
В новом учебном году школьникам не придется волноваться о том, что учить их будут реже, чем проверять знания. Согласно рекомендациям Министерства просвещения и Рособрнадзора, отныне учителям не советуют проводить контрольные работы по отдельному предмету чаще одного раза в две с половиной недели. Кроме того, проверка знаний не должна занимать более 10% от всего объема времени, которое отводится на изучение предмета в учебном году.
Школьников начнут учить финансовой грамотности. Преподавать финансовую грамотность в российских школах массово начнут с 1 сентября 2022 года. Однако при согласии родителей эти знания школьники смогут получить уже в нынешнем году.
Введение таких дополнений к урокам закреплено в новых госстандартах начального и основного общего образования.
Для того чтобы сделать воспитательный процесс более современным, с 1 сентября во всех образовательных организациях будут реализовываться программы воспитания: интересные, неформальные, которые действительно помогут ребятам гармонично войти в жизнь современного российского общества. Это не дополнительная бюрократическая нагрузка на школы. Это сис-
тематизация той работы, которая уже ведется образовательными организациями.
– Марина Александровна, во всех ли школах района организован подвоз учащихся?
– Подвоз школьников будет осуществлять 42 единицы школьных автобусов. Всего подвозом на сегодняшний день будут обеспечены 2753 учащихся.
В этом году планируем также приобрести 2 автобуса для двух спортивных школ.
– Как будут питаться дети в школах?
– Горячее питание будет организовано во всех школах района. Организаторы питания – ООО «Кубанская Степь» и ИП Белоусова Н. В. В новых условиях посещение столовой детьми будет организовано в поточном режиме.
Учащиеся 1 – 4 классов будут получать одноразовое бесплатное питание за счет федерального, краевого и муниципального бюджетов (в 1 смене – горячий завтрак, во 2 смене – обед).
Учащимся 5 – 11 классов питание будет организовано за счет средств муниципального бюджета и родительской платы.
Дополнительным источником финансирования удорожания за одно питание учащегося 5-11 классов в период обучения по-прежнему являются средства муниципального бюджета, утвержденные на эти цели. Также сохранены компенсации учащимся из малообеспеченных и многодетных семей.
Для детей с ограниченными возможностями здоровья с 1 по 11 классы будет организовано бесплатное двухразовое питание. Дети с ОВЗ, обучающиеся на дому, будут получать компенсационные выплаты.
– Как известно, лицо школы определяет учитель. Сколько молодых специалистов начнут свою трудовую деятельность в образовательных учреждениях Динского района?
– В 2020-2021 учебном году образовательный процесс осуществляли в нашем районе 1983 педагога: 1133 педагога общего образования, 697 педагогов дошкольного образования, 153 педагога учреждений дополнительного образования.
Характеризуя качественный состав педкадров, следует отметить, что по итогам аттестации квалификационные категории имеют 47% педагогов. Высшую квалификационную категорию – 378 педагогов (19,3% от общего количества педагогов), из них 286 человек – учителя, 53 человека – воспитатели и 39 человек – педагоги дополнительного образования. Первую квалификационную категорию имеют 516 педагогов (26,3%): 307 человек – учителя, 191 человек – воспитатели, 18 человек – педагоги дополнительного образования.
С 1 сентября 2021 года в школах района преподают 1266 учителей, 16 из которых приступили к работе впервые. Увеличение числа педагогов связано с ростом обучающихся и увеличением классов-комплектов на 24.
– Марина Александровна, что бы Вы хотели пожелать коллегам в новом учебном году?
– Уверена, что новый учебный год будет успешным и плодотворным. Поэтому всем участникам образовательного процесса: и коллегам, и родителям, и детям – я желаю, прежде всего, крепкого здоровья.
Ребятам от всей души желаю успешных занятий и отличных оценок! Пусть учеба принесет не только огромную пользу, но и радость от постижения новых знаний, общения с педагогами и друзьями!
Родителям хочу пожелать терпения, мудрости, ведь наши дети ждут от нас поддержки, совета, верных слов и просто родительской любви.
Очень горжусь педагогами Динского района. Искренне желаю своим коллегам оптимизма, творческого вдохновения, новых профессиональных побед!
Беседовала Светлана СОКОЛЯНСКАЯ.