Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Марина Ежкова: «В школах района обучаются более 19 тысяч ребят»
02.09.2021 13:47
Краснодарские энергетики поздравили школьников с Днем знаний
03.09.2021 08:41

Трагедия Беслана.  Динчане помнят…

Трагедия Беслана.  Динчане помнят…

С наступлением осени возвращаются в школы дети,  студенты вновь заполняют университетские аудитории. День знаний в России – это  праздник. В школах проходят торжественные линейки, первоклашек  поздравляют с началом нового этапа в жизни.

Но не только радость чувствуем мы в этот день. Траурной меткой выделяется в календаре 1 сентября после страшнейшей трагедии в бесланской школе в 2004 году,  когда День знаний стал днем траура и скорби: о время праздничной линейки школа была захвачена боевиками,  взявшими в заложники учителей,  детей и их родителей.

Вся страна была потрясена масштабом и жестокостью этого теракта,  в ходе которого погибло более 350 человек, среди них – 150 детей и более 500 раненых. Трое суток 1128 человек были в плену у бандитов – без еды, без воды, под прицелом оружия боевиков. Во время операции по освобождению заложников был убит 31 террорист и один арестован. Число погибших составило 1%  от населения города.

Именно в память о людях,  погибших в этот день в Беслане, большей частью которых были женщины и дети, властями 3 сентября был объявлен Днем солидарности в борьбе с терроризмом.

В этот день страна в едином порыве отдает дань памяти всем, кто пал жертвой теракта – как рядовым гражданам, так и сотрудникам спецслужб, погибшим при выполнении служебного долга. По всей России, и конечно, в городах, где произошли теракты, возлагают цветы к мемориалам, проводят памятные акции, принимают участие в траурных шествиях и мероприятиях, а в мемориальном комплексе Беслана после удара колокола в небо взлетает 335 белых шаров, которые символизируют души погибших.

В школах и вузах на уроках разбирают ситуации, связанные с проблемой терроризма и методы борьбы с ним.

В истории современной России, к сожалению, немало печальных страниц. Страна помнит и чтит память погибших во время терактов в театральном центре на Дубровке, при взрыве дома на улице Гурьянова, в московском метро, Волгодонске, Волгограде, аэропорту Домодедово и трагедиях, произошедших совсем недавно: массовых убийств в учебных заведениях Керчи в октябре 2018 года и Казани – в мае 2021 года.

Самое страшное, что преступники – совсем еще юные парни… 19-летние студенты Росляков и Галявиев в разные годы, но почти под копирку учинили расправу над школьниками и учителями. Что, если у них будут еще последователи? Терроризм молодеет, и об этой опасной тенденции говорит сейчас весь мир. Это словно эпидемия, но если мы говорим о болезни, бороться надо не с симптомами, а с причинами.

Поведение наших детей — это проекция  взрослых бессознательных подавленных желаний и страхов. В обществе, управляемом ложью и  манипуляциями, будет вскипать напряжение, которое подростки обязательно «считают». И одних полицейских мер явно недостаточно, потому что меры эти имеют дело со следствием, но совсем не с причинами.

Пропаганде терроризма и насилия в любых формах нужно противодействовать. И главное здесь – работа с молодежью. Молодежь информационной эпохи уже не та, из которой когда-то формировались отряды тимуровцев и пионеров. Время нынче другое, и дети намного раньше взрослеют и более внимательно вглядываются в современный мир. Поэтому прежде чем указывать детям их место или вести контрпропаганду, их нужно услышать, дать им духовные опоры и показать привлекательный образ будущего. И лишь затем терпеливо и настойчиво объяснять, что справедливость не находят, а обретают в борьбе, но эта борьба должна вестись цивилизованными методами: учитесь, приобретайте знания и опыт, становитесь политиками, государственными и общественными деятелями, предлагайте новые идеи и будьте сильными. Теракт – это всегда примитивное оружие слабого!

Глядя на современную реальность, порой начинает казаться, что  места мужеству и самопожертвованию в наши дни уже нет. Но это не так! Есть ли среди нас герои? Да, есть люди, подвигом которых мы должны гордиться и никогда не забывать…

Динчанин Андрей Туркин, офицер управления «В» («Вымпел») Центра специального назначения Федеральной службы безопасности Российской Федерации, погиб в Беслане во время освобождения школьников,  накрыв своим телом гранату, брошенную террористом.  Сегодня в его честь названа улица в станице Динской, а средняя школа № 1 с гордостью носит имя Андрея Туркина.

В День солидарности борьбы с терроризмом общее горе и боль сближает людей и укрепляет их желание бороться с любыми проявлениями террора в мире. И как бы ни менялись времена, какие бы политические бури ни бушевали в стране, суть не в них, а в том, что никому не сокрушить и не сломить Россию, пока есть у нее такие сыновья, как наш земляк Андрей Туркин и многие другие по всей стране – настоящая душа русского народа…

Татьяна АНДРЕЕВА.