Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
ИНН теперь можно получить в Личном кабинете налогоплательщика
03.09.2021 09:30
В Динском районе – 6 новых случаев заражения COVID-19
03.09.2021 12:54

Полвека – родной, четвертой

Полвека – родной, четвертой

Полувековой рубеж. Много или мало? Вот уже 50 лет по улице Калинина, 58, каждый год 1 сентября встречает распахнутой дверью мальчишек и девчонок школа № 4 станицы Динской. Педагоги образовательного учреждения, как выяснилось, готовились к такому значимому юбилею заранее: создали свой подарок для учителей-ветеранов, коллег, выпускников, учеников – книгу о школе. Журналисты газеты «Трибуна» встретились с одним из авторов уникальной летописи – учителем истории Людмилой Витальевной Косуха.
– Людмила Витальевна, мы знаем, что в преддверии нового учебного года Вы с коллективом собрали информацию для издания книги о родной школе…
– Пятьдесят лет назад, в 1971 году, Динская средняя школа № 4 перешла в новое трехэтажное здание на улице Калинина, 58. Полвека – большой и значимый отрезок времени в истории школы. Мы просто обязаны вспомнить с теплотой и благодарностью о людях предыдущих поколений, отдавших свои знания, опыт и сердце развитию нашей школы. Это педагоги, заложившие основу развития сегодняшнего благополучия школы, являющиеся для нас примером бескорыстного и ответственного отношения к делу.
Создание исторического очерка о школе – одно из направлений школьного музея. А идея его издания принадлежит директору школы Людмиле Васильевне Черновой. Так и появилась книга «Пятьдесят лет из жизни школы».
– Какие основные моменты из жизни образовательного учреждения отражены в книге?
– Прежде всего стояла задача восстановить события от переезда в новое здание, создания учебных кабинетов до сегодняшнего дня.
Тогда, в 1971 году, школа сразу перешла на кабинетную систему обучения. Были оборудованы кабинеты химии, биологии, русского и иностранного языков, математики, истории, начальных классов, мастерская для трудового обучения мальчиков. С годами школа развивалась, идя по пути модернизации. Это и использование коллективом учителей современных методик и форм обучения, и живая воспитательная работа, и создание классов с углубленным изучением предметов, гимназии как структурного подразделения школы, кадетских классов казачьей направленности, классов-интенсивов, профильных классов, юнармейских и жуковских отрядов, дистанционного
обучения и многое другое. Регулярно на базе школы проходят семинары, перенять опыт работы приезжают руководители и педагоги из многих школ района и края.
– Директора и учителя… Четвертая школа всегда отличалась сплоченным коллективом педагогов с большой буквы. Удалось ли написать о каждом из них?
– Совершенно верно. Учителя нашей школы бескорыстно посвящали себя любимому делу, отдавая свою любовь и знания детям и взрослым, формируя в них доброту и человечность. Высокое качество знаний учащихся, победы в олимпиадах и конкурсах различного уровня создавали престиж школы. А это заслуга педагогического коллектива и его руководителей.
Мы постарались найти информацию о каждом из директоров школы за пятидесятилетний период, их заместителях, учителях.
В 1971 году руководил школой Николай Федорович Щукин. Вместе с директором трудились Ф. И. Аулова, заместитель директора по учебной работе, Н. Ф. Мартюшенко, заместитель директора по начальным классам, Н. Ф. Гросул, организатор внеклассной работы. С первого дня в новой школе работали замечательные учителя: В. М. Алехина, А. И. Барбашина, В. К. Бонадысева, Б. Д. Василенко, Л. Н. Голышева, Н. А. Григоренко, А. И. Елышева, Г. И. Засыпкин, Л. И. Зеленева, Э. Г. Караманова, А. Н. Карпенко, Г. М. Карякина, П. А. Колесникова, З. М. Колодина, А. Т. Конотопченко, З. Н. Королева, Е. И. Красникова, В. П. Кучеренко, Э. В. Лихоманова, М.Ф. Макагон, Л. И. Масленникова, Н. Г. Маркитанов, Г. И. Мединик, И. И. Мишенина, З. И. Пономарева, З. Д. Пузенко, Г. П. Пурик, А. Е. Рекус, Л. Н. Рукина, Р. А. Серченкова, Р. П. Стольная, Т. Г. Тюлькина, Е. Т. Хрипунов, А. Г. Шевченко.
Осенью 1976 года в школу пришла Таисия Степановна Зубенко, которая и стала ее новым директором. За короткий период ей удалось значительно улучшить учебно-материальную базу школы и многое сделать для озеленения школьного двора и строительства ограждения территории.
В 1978 году во главе школы становится Надежда Федоровна Мартюшенко – учитель математики, красивая, обаятельная женщина. Она, приумножая традиции, претворяя в жизнь интересные творческие задачи, достойно вела свой сплоченный коллектив к новым победам и достижениям. Школа № 4, как и прежде, была одной из лучших в районе и крае. И визитной карточкой школы были глубокие знания учащихся, их творческие индивидуальные способности.
1985 год – начало перестройки. В этот сложный период школу возглавляет Валентин Васильевич Пузенко – математик, шахматист, спортсмен. Он ведет коллектив неравнодушных, творческих педагогов на решение одной из главных задач реформы образования – повышения качества обучения и воспитания учащихся. Умело организуют работу коллектива Л. И. Беловол, заместитель по учебной работе, И. А. Холоденко, заместитель по начальным классам, Э. Г. Караманова, организатор воспитательной работы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

– 1990-е годы – непростое время для нашей страны…
– А с 1990 года ответственность за школу взяла на себя и повела к новым высотам Людмила Ивановна Беловол – творческий, опытный руководитель, Заслуженный учитель России.
Школа уверенно шла по пути модернизации. Ежегодно ученики и учителя участвовали в различных конкурсах, достигали самых высоких результатов. В числе первых, кто был открыт новшествам, – Людмила Ивановна Беловол.
Школа является активным участником и становится победителем престижных конкурсов, выигрывая важные гранты.
В 2003 году на традиционной районной конференции педагогических работников Н. П. Легких, начальник отдела краевого департамента образования и науки, вручила директору СОШ № 4 Людмиле Ивановне Беловол Почетную грамоту «Лучшее образовательное учреждение по подготовке к новому учебному году».
В 2006-2008 годах образовательное учреждение признавали «Лучшей школой России», а ее руководителя – «Лучшим директором». Тогда награда – грант в миллион рублей, а в 2008 году – миллион рублей и «Золотой диплом» за победу в районном конкурсе проектов по благоустройству территории и еще миллион рублей в рамках Приоритетного Национального проекта «Образование». На эти средства были приобретены 4 профильных интерактивных и универсальный кабинеты.
Кроме того, публичный доклад директора нашей школы представлен как образцовый в журнале «Менеджер образования» московского информационного центра «Ресурсы образования».
Много гостей принимала школа: губернаторов Краснодарского края, депутатов Законодательного Собрания края, известных ученых, генералов, артистов, писателей. И всегда гости оставались довольны, высказывали слова благодарности.
Стоит отметить, что школа № 4 стала краевой экспериментальной площадкой «Преподавание курса «Кубановедение» (2007-2010). По итогам работы экспериментальной площадки школа становится опорной по кубановедению.
В 2011 году СОШ № 4 стала автономной и определена как базовая школа, в которой успешно работает муниципальный Центр дистанционного обучения.
16 учителей школы являются победителями конкурса лучших учителей России в рамках ПНПО, опыт 26 педагогов занесен в краевой банк передовых педагогических идей.
В 2012 году школа победила во Всероссийском конкурсе «Управление образованием» в рамках IV Всероссийской педагогической ассамблеи, стала лауреатом конкурса «Лучшая школа России-2012» в номинации «Школа духовности и гуманизма».
В 2014, 2015, 2016 годах образовательное учреждение вошло в ТОП-200 лучших сельских школ России и ТОП-100 лучших школ Краснодарского края.
С 2016 года имеет награды: диплом «Школа года», диплом «Школа 21 века», звание «Академическая школа», Грант губернатора Краснодарского края, диплом победителя в конкурсе образовательных учреждений в рамках ПНПО (дважды), президентские гранты в один миллион рублей (дважды). В этот же год
СОШ № 4 стала пилотной школой в реализации проекта «Российское движение школьников».
В 2017 году образовательное учреждение вошло в ТОП-300 лучших сельских школ России.
За период, когда учебное учреждение возглавляла Людмила Ивановна Беловол, школа не просто достигла высокого уровня, а продолжала быть лидером в районе, одной из лучших в крае и России.
И как не сказать о том, что из пятидесяти лет существования школы в здании по улице Калинина, 58, Людмила Ивановна проработала в ней 47 лет учителем, завучем, директором и продолжает трудиться сейчас.
С февраля 2016 года АОУСОШ № 4 присвоено имя великого полководца Великой Отечественной войны маршала Георгия Константиновича Жукова. Его имени стремятся быть достойны ученики и учителя.
С 2018 года директором школы становится Людмила Васильевна Чернова, заслуженный учитель Кубани, профессионал, отвечающий сложным инновационным требованиям современности. Людмила Васильевна стремится не только сохранить достигнутый уровень, но и быть продолжателем славных традиций четвертой школы.
Конечно, не вся информация о школе и учителях отражена, не все фотографии и информация сохранились, есть «белые пятна». Но работа будет продолжена!
– А как шла работа над страницами столь большой исторической хроники? Были ли трудности?
– Сбор материала истории школы шел много лет. В создании книги принимал участие авторский коллектив из числа педагогов-активистов школьного музея. Это учителя истории Людмила Витальевна Косуха, Антонина Павловна Черкашина, Галина Павловна Пономарева, Анатолий Викторович Осташевский. Неоценимый вклад внесли бессменная старшая вожатая школы Лариса Витальевна Кутергина, руководитель поисковой работы среди школьников, и бывший заместитель директора по воспитательной работе Тамара Николаевна Дзюбина. Что касается трудностей, то к ним можно отнести качество фотоматериалов. В книгу включено 314 фотографий, иллюстрирующих жизнь школы. Многие из них не лучшего качества, но это лучше, чем ничего! Пришлось потрудиться.
Но мы все преодолели благодаря огромному потенциалу педагогического коллектива и преданности любимому делу. Лично я испытываю гордость, что работаю в этом коллективе.
– Но и, конечно, всех интересует, когда книга выйдет в свет?
– Книга выйдет ко Дню учителя. Это будет подарок учителям, учащимся, бывшим выпускникам и всем, кто интересуется историей Динской СОШ № 4
имени маршала Георгия Константиновича Жукова.
– Спасибо! Мы поздравляем Вас и коллектив школы № 4 станицы Динской с началом учебного года и благодарим за труд!
Ждем с нетерпением, когда можно будет, перелистав страницы книги-летописи, увидеть на фотографиях своих учителей, бывших коллег, одноклассников… Вспомнить прекрасное время детства и юности, время, когда мечты становились реальностью.
Марина СУЛИМА